Законно ли требование УК оплатить снятие контрольных показаний счетчиков?

Добрый день. Не было возможности передавать показания водосчетчиков 4 месяца. Передачу показаний заблокировали в УК. Я обратился к ним за снятием контрольных показаний счетчиков. Эта услуга входит в ежемесячное обслуживание дома, но УК потребовала оплатить вызов их специалиста для оказания этой услуги. Написал в ЖИ, они ответили, что услуга бесплатная. Ходил в УК с ответом из ЖИ, они все равно требуют деньги. Законно ли это, и куда дальше обращаться?

, Денис, г. Москва

Денис, добрый день. Согласно пп. «е» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учета и проводить проверки состояния таких приборов учета и правильности снятия их показаний. На основании п. 84 указанных Правил № 354, исполнитель осуществляет проверку правильности снятия показаний приборов учета не реже 1 раза в 6 месяцев, при этом проведение данной процедуры является полностью бесплатным для собственника. Потребитель, согласно п. 33 Правил, имеет право требовать от исполнителя совершения указанных действий. Поскольку плата за проверку и сверку показаний уже заложена в общую структуру платы за содержание жилого помещения на основании ст. 154 Жилищного кодекса РФ, повторное взимание денег за вызов специалиста недопустимо. Вам следует обратиться в прокуратуру. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.