Здравствуйте, Денис.
Требование управляющей компании оплатить вызов специалиста для снятия контрольных показаний абсолютно незаконно.
По закону исполнитель коммунальных услуг обязан бесплатно провести проверку приборов учета и снять показания в течение 10 рабочих дней после получения заявления от жильца. Поскольку вы уже платите за содержание жилья, требование денег за эту процедуру — грубое нарушение.
Потребуйте от УК письменный отказ в проведении проверки или счет на оплату этой услуги.
Не платите по этому счету, он послужит главным вещественным доказательством нарушения.
Поскольку УК проигнорировала первоначальный ответ ведомства, вам нужно подать повторную официальную жалобу в жилищную инспекцию на неисполнение управляющей компанией требований жилищного законодательства.
К жалобе приложите копию вашего заявления в УК (с отметкой о вручении) и копию первого ответа из ГЖИ.
ГЖИ обязана выдать УК обязательное к исполнению предписание и привлечь организацию к административной ответственности, что грозит компании крупным штрафом.
Вправе подать жалобу в Роспотребнадзор за гавязывание платных услуг, которые по закону должны предоставляться бесплатно, нарушает закон «О защите прав потребителей».
Роспотребнадзор может оштрафовать УК за включение в договор или практику условий, ущемляющих права потребителя.
Если ГЖИ затягивает процесс, пишите заявление в прокуратуру по факту противоправных действий и вымогательства денежных средств со стороны УК. Прокуратура проведет проверку законности тарифов УК.
Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат за персональной расширенной консультацией, и также можете заказать составление юридических документов в случае необходимости.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист