Здравствуйте.
Если Ваш супруг намерен получить ВНЖ в связи с наличием ребенка-гражданина РФ, либо по общим основаниям (в связи с проживанием не менее одного года на основании РВП) то ему придется либо заключать контракт на военную службу, либо предоставить документ о негодности к военной службе. Это следует из Указа Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» (вместе с «Положением о временном порядке приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства», «Положением о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства»)
Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 либо подпунктом 4, 12 или 23 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при соблюдении одного из следующих условий:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_518162/31621a2aad93ab1f5b4da631c27e680738c51662/
и условия эти — заключение контракта или признание негодным при поступлении на службу по контракту.
При этом азербайджанский военный билет не является документом, подтверждающим негодность к службе.
Таким документом может быть только документ российского военного комиссариата об отказе в заключении с ним контракта по причине негодности к службе.
Либо заключает контракт либо предоставляет документ о непригодности к военной службе.