Можно ли поставить иностранца на миграционный учет по доверенности собственника?

Можно ли поставить на миграционный учет иностранца по доверенности? Я иностранный гражданин, временно не проживающий в России. У меня на территории России есть собственность (квартира). Могу ли я дать доверенность на маму супруги гражданки РФ, чтобы она зарегистрировала в моей квартире иностранных граждан. Иностранные граждане по визе в России. Я сам не гражданин России.
, Nazar, г. Москва

Поставить иностранных граждан на миграционный учет по доверенности от иностранного собственника можно, но с соблюдением специального порядка, установленного законом.

В соответствии с Федеральным законом № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», иностранный гражданин, владеющий жилым помещением в РФ, выступает принимающей стороной для иностранных граждан. Если собственник находится за пределами России или не может лично подать уведомление, его полномочия могут быть переданы представителю по нотариальной доверенности.

1. Требования к доверенности

Где оформить:

Если вы находитесь за границей — в консульском отделе/посольстве РФ (в этом случае документ оформляется сразу на русском языке и не требует легализации) либо у местного иностранного нотариуса (в этом случае потребуется апостиль/консульская легализация и нотариально заверенный перевод на русский язык).
Кому выдается: на имя мамы супруги (гражданки РФ).
Точные формулировки полномочий: в тексте доверенности обязательно должны быть прямо указаны полномочия:

«выступать принимающей стороной и представлять интересы собственника в органах МВД РФ (отделах по вопросам миграции), МФЦ по вопросам постановки на миграционный учет, продления и снятия с миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания в жилом помещении, расположенном по адресу: [точный адрес и кадастровый номер квартиры]»;
«подписывать и подавать уведомления о прибытии иностранного гражданина, подавать согласия собственника на вселение и временное пребывание, получать отрывные части бланков уведомлений».
2. Пакет документов для подачи в МВД / МФЦ Представитель (теща) обращается лично в МФЦ («Мои документы») или отдел по вопросам миграции МВД (ОВМ ОМВД) по месту нахождения квартиры. Подать заявление через доверенность онлайн на портале «Госуслуги» нельзя — требуется очная подача.

От доверенного лица:

Паспорт гражданки РФ (оригинал);
Нотариальная доверенность от собственника (оригинал + нотариальная копия);
На квартиру:

Выписка из ЕГРН, подтверждающая ваше право собственности (оригинал или распечатанная электронная выписка с ЭЦП Росреестра);
Копия паспорта собственника-иностранца;
На каждого прибывающего иностранного гражданина:

Оригинал и копия паспорта иностранца (страница с фото + действующая российская виза);
Оригинал и копия миграционной карты с отметкой о пересечении границы РФ (цель въезда должна соответствовать цели визы);
Заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (подписывается представителем по доверенности).
3. Сроки и важные нюансы

Срок подачи: уведомить МВД необходимо в течение 7 рабочих дней со дня прибытия иностранцев в вашу квартиру. Нарушение срока грозит штрафом как иностранным гостям (ст. 18.8 КоАП РФ), так и принимающей стороне (ст. 18.9 КоАП РФ).
Срок регистрации: визовые иностранцы ставятся на миграционный учет строго на срок действия выданной им российской визы.
Фактическое проживание: иностранные граждане должны фактически проживать в данном жилом помещении. Постановка на учет без фактического проживания квалифицируется как фиктивная регистрация (ст. 322.3 УК РФ).Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.