Можно ли поставить штамп о разводе в паспорт, если запись есть на Госуслугах?

Здравствуйте, можно ли поставить печать в паспорте о разводе при наличии информации на гос услугах о разводе
, Наталья, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Поставить штамп о разводе в паспорт можно по желанию, но одной лишь информации на Госуслугах для этого недостаточно. Для внесения отметки ЗАГС или подразделение МВД требуют предъявить оригинал свидетельства о расторжении брака (ст. 25 СК РФ). Если свидетельство на бумажном носителе еще не оформлялось, сначала потребуется оплатить госпошлину и забрать документ при личном визите.

В детальном разборе распишу порядок получения свидетельства и проставления штампа в паспорт через ЗАГС или МФЦ Москвы.

Добрый вечер!

Основание для штампа: Это свидетельство о расторжении брака (выдается ЗАГСом) или решение суда с отметкой о вступлении в силу. Именно на их основании вносят запись в реестр и ставят штамп.
 Обратитесь в ЗАГС, МФЦ или паспортный стол (ОВМ МВД). Подать заявление можно и через «Госуслуги», но для получения штампа все равно нужен личный визит с документами.