Ответ команды Правовед
При бессрочной III группе инвалидности с детства получать одновременно две пенсии нельзя: гражданин обязан выбрать одну выплату по своему усмотрению (ст. 3 166-ФЗ). Право на обе пенсии закон предусматривает только для несовершеннолетних либо инвалидов с детства I и II групп погибших военнослужащих, поэтому для назначения пенсии по потере кормильца от выплаты по инвалидности придется отказаться в пользу большей суммы. При этом ежемесячная денежная выплата по инвалидности сохраняется в полном объеме независимо от выбранного вида пенсии (ст. 28.1 181-ФЗ).
В детальном разборе подготовлю сравнение условий назначения пенсии по потере кормильца с текущей выплатой по инвалидности и порядок оформления перехода через СФР для выбора максимального обеспечения.