Здравствуйте. Поскольку вы являетесь пенсионером Министерства внутренних дел, ваше пенсионное обеспечение регулируется специальным законодательством, которое существенно отличается от общих правил для гражданских лиц. Разберем вашу ситуацию по порядку.
1. Правовое обоснование: кто назначает пенсию
Вы получаете пенсию по линии силового ведомства на основании Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 («О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»). Этот закон устанавливает два вида выплат для таких пенсионеров:
— Пенсия по инвалидности (статья 21 Закона № 4468-1). Она назначается, если инвалидность наступила в период прохождения службы или в течение трех месяцев после увольнения, либо позднее, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период службы.
— Пенсия за выслугу лет (статья 13 Закона № 4468-1). Это то, что вы, судя по всему, получаете с 2016 года.
Ключевой момент: Вы указали, что инвалидность установлена по заболеванию, не связанному со службой. В этом случае пенсия по инвалидности по линии МВД вам назначена быть не может, так как для ее получения необходима причинно-следственная связь между заболеванием и службой.
2. Ваши варианты действий
Поскольку ваша инвалидность не связана со службой, у вас есть два независимых друг от друга пути, которые не исключают, а дополняют друг друга:
Вариант А (основной): Оформление страховой пенсии по инвалидности в СФР.
Вы имеете полное право на получение страховой пенсии по инвалидности в Социальном фонде России (СФР), если у вас есть хотя бы один день страхового стажа (ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Ваша служба в МВД и работа после увольнения формируют этот стаж.
— Что делать: Подать заявление в любое отделение СФР (или через Госуслуги). Пенсия назначается со дня признания вас инвалидом, но не ранее чем за 12 месяцев до дня обращения.
— Важный нюанс: Вы не сможете получать две пенсии одновременно (и по линии МВД за выслугу, и страховую по инвалидности), если только вы не относитесь к категориям, указанным в ст. 3 Закона № 166-ФЗ (например, участники ВОВ, родители погибших военнослужащих). Однако, вы можете получать государственную пенсию по инвалидности (если она вам положена) и страховую пенсию по старости (когда достигнете пенсионного возраста). Сейчас же, до достижения общего пенсионного возраста, вы можете выбрать, какую пенсию получать: либо вашу нынешнюю (по выслуге от МВД), либо страховую по инвалидности от СФР, если она окажется больше. Заявление на переход нужно подать в СФР.
Вариант Б: Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ).
Независимо от того, какую пенсию вы выберете, как инвалид 1 группы вы имеете право на ЕДВ. Ее назначает и выплачивает СФР (ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»). Размер ЕДВ для 1 группы в 2024 году составляет около 5 700 рублей (с учетом отказа от НСУ). Также вам положена компенсация за НСУ (лекарства, санаторно-курортное лечение, проезд), от которой можно отказаться в пользу денег.
3. Пошаговая инструкция и сроки
1. Обратитесь в СФР. Подайте заявление о назначении страховой пенсии по инвалидности. При себе имейте паспорт, СНИЛС, справку об инвалидности (акт МСЭ), трудовую книжку и документы о службе (для подтверждения стажа). Срок рассмотрения — до 10 рабочих дней.
2. Подайте заявление на ЕДВ. Это можно сделать одновременно с заявлением о пенсии или позже. Срок назначения ЕДВ — с даты обращения, но не ранее возникновения права.
3. Сравните размеры. Когда СФР рассчитает вам страховую пенсию по инвалидности, сравните ее с вашей пенсией по выслуге от МВД. Вы вправе выбрать ту, которая больше. Для перехода с одной пенсии на другую нужно подать соответствующее заявление (в СФР — для получения страховой, в пенсионный орган МВД — для возврата на выслугу лет).
4. Не пропустите сроки. Специальных сроков давности для подачи заявления нет, пенсия назначается с момента возникновения права. Однако, если вы обратитесь позже, чем через 12 месяцев после установления инвалидности, выплаты за прошлое время не будут произведены (кроме случаев, когда это произошло по вине органа).
Чего делать не стоит: Не ждите, что пенсионный орган МВД автоматически пересчитает вам пенсию или назначит новую. Они этого не сделают, так как ваше заболевание не связано со службой. Вам нужно действовать самостоятельно.
Резюме: Пенсию по инвалидности вам должен назначить Социальный фонд России (СФР), так как заболевание не связано со службой. Пенсия по линии МВД за выслугу лет сохраняется за вами, но вы не можете получать ее одновременно со страховой пенсией по инвалидности. Вам нужно выбрать одну, более выгодную. Также обязательно оформите в СФР ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), которая положена всем инвалидам независимо от вида получаемой пенсии.