Можно ли вступить в новый брак и получать выплаты, если первый муж погиб на СВО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот такая интересная история, у меня муж контрактник, познакомился с девушкой, девушка быстренько составила заявление на развод, в дальнейшем узнаем , что у нее муж , погиб на сво, тело еще не привезли, выплаты получает она, и тут же выходит замуж за второго свошника, есть ли какой то закон, ужас что делаеться

, Светлана, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Урал Таштимиров

Здравствуйте, Светлана, г. Москва,

Право жены на получение выплаты определяется на момент гибели военнослужащего. Если на дату гибели вы были в законном браке с погибшим — вы считаетесь членом семьи и имеете право на получение всех положенных выплат. Если вы вышли замуж уже после гибели супруга — ваш статус вдовы и право на выплаты не утрачивается.

Светлана
Клиент, г. Москва
Тоесть мне можна вступить в брак и при этом не теряя выплаты

да можно в брак вступить