Где узнать номер телефона воинской части 42038?

Добрый день, Где взять номер воинской части 42038

Добрый день,Где взять номер воинской части 42038

, Инна, г. Москва

Здравствуйте.

Номер телефона воинской части не является общедоступной информацией, и в открытых источниках вы его, скорее всего, не найдете. Это связано с режимом секретности и требованиями по защите государственной тайны. Однако есть несколько законных способов получить эту информацию, если она вам действительно нужна.

Правовое обоснование

Основной документ здесь — Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Он не обязывает воинские части публиковать свои контактные данные. Вопросы предоставления информации о деятельности воинских частей регулируются Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Однако на практике сведения о номерах телефонов воинских частей, особенно таких, как в/ч 42038, относятся к информации ограниченного доступа, поскольку раскрывают их дислокацию и структуру.

Что делать и как получить номер

Вот пошаговый алгоритм, в зависимости от того, кто вы и зачем вам этот номер:

1. Если вы призывник или его родственник. Вам не нужно звонить в часть напрямую. Вся информация о призыве, распределении и отправке проходит через военный комиссариат (военкомат), в котором вы или ваш родственник состоите на учете. Обратитесь в свой военкомат. Сотрудники военкомата обязаны предоставить вам контактные данные части, куда направлен призывник, а также информацию о том, как с ним связаться (например, через служебный телефон части). Это самый надежный и официальный путь.

2. Если вы ищете сослуживца или ветерана этой части. Здесь прямого номера вам никто не даст. Но вы можете:

* Написать официальный запрос в Министерство обороны РФ или в Центральный архив Министерства обороны РФ (г. Подольск). В запросе укажите, что вам необходимо установить контакт с военнослужащим или получить сведения о нем. Архив может предоставить данные о прохождении службы, но не всегда номер телефона части.

* Поискать тематические форумы и сообщества ветеранов и военнослужащих. Часто у таких частей есть неофициальные группы в социальных сетях, где можно найти контакты людей, служивших там, или актуальную информацию.

3. Если вам нужно передать документы или посылку военнослужащему. В этом случае номер телефона вам также не нужен. Посылки и письма отправляются на почтовый адрес части, который имеет форму «войсковая часть 42038, город N, индекс». Уточнить почтовый адрес и индекс можно в том же военкомате или в отделении почтовой связи по месту дислокации части. Для передачи документов лучше всего использовать заказное письмо с уведомлением.

Чего делать не стоит

Не пытайтесь искать номер через операторов связи, базы данных или «пробив» по знакомым. Это бесполезно и может быть расценено как попытка получить доступ к информации ограниченного распространения. Также не стоит звонить в справочные службы городов, где может дислоцироваться часть, — они не располагают такими данными.

Если у вас отказывают

Если в военкомате вам отказывают в предоставлении информации, вы можете обжаловать этот отказ в вышестоящем военном комиссариате субъекта РФ или в суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ (глава 22). Но на практике, если вы являетесь близким родственником военнослужащего, вам обязаны пойти навстречу и предоставить данные для связи.

Резюме

Единственный официальный и рабочий способ — это обращение в военный комиссариат по месту призыва или жительства. Они являются связующим звеном между семьей и воинской частью. Если вы ищете кого-то из прошлых лет, то ваш путь — запрос в Центральный архив Минобороны. Прямой номер телефона части вам, скорее всего, не дадут нигде, но через указанные инстанции вы сможете решить свой вопрос.