Вы сможете получить зарезервированную часть выплаты, но только при одном условии — если у погибшего отца нет других близких родственников с приоритетным правом.
Вот что означает ситуация, описанная в воинской части, и ваши шансы:
Что означает «средства в резерве»
Это значит, что ваша доля президентской выплаты (5 млн рублей) временно заморожена. Обычно так делают, если не все родственники-получатели найдены или не подали заявления. Эти деньги ждут вас 6 месяцев с момента гибели отца. Если за это время вы не заявите о своих правах, доля будет перераспределена между другими наследниками.
Можете ли вы получить эти деньги
По закону (Указ Президента № 98) первоочередное право на выплату имеют: супруга, родители, несовершеннолетние дети, дети-студенты очники до 23 лет и дети-инвалиды.
Поскольку вам 23 года и вы не учитесь очно, вы не относитесь к приоритетной категории. Однако вы можете получить деньги как «резервный» получатель — ТОЛЬКО ЕСЛИ у погибшего отца нет никого из перечисленных выше лиц (супруги, родителей, несовершеннолетних/учащихся детей или детей-инвалидов).
Что делать прямо сейчас
1. Срочно уточните состав семьи: Выясните, есть ли у отца законная супруга, несовершеннолетние дети или дети до 23 лет, которые учатся очно. Если такие есть, выплата достанется им.
2. Подайте заявление в военкомат (по месту призыва отца) или в воинскую часть, заявив о своем праве на «резервную» долю.
3. Уложитесь в срок: Помните про 6-месячный срок резервирования.
Если вы единственный наследник первой очереди, вы имеете полное право на эту выплату. Если же есть другие приоритетные родственники — получить деньги, к сожалению, не удастся.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.