Как найти контактные данные командира воинской части?

мой сын участник СВО,воинская часть 29297,он не выходит на связь, командира зовут Роман,как найти его номер телефона

, Зульфия, г. Москва

Здравствуйте. Найти личный номер телефона командира части через открытые источники или юридические механизмы невозможно и не нужно. Это закрытая служебная информация, и военнослужащие не обязаны предоставлять свои контакты родственникам. Однако есть официальные и рабочие способы установить связь с командованием, и действовать нужно именно через них.

Правовое обоснование ваших действий — это Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указ Президента РФ, регламентирующий порядок прохождения службы. Ключевой механизм здесь — право на обращение в государственные органы, закрепленное статьей 33 Конституции РФ, и обязанность должностных лиц рассмотреть ваше обращение по существу. Вам не нужно искать «Романа», вам нужно адресовать запрос в воинскую часть 29297 официально, через канцелярию или военную комендатуру, и тогда командование будет обязано ответить вам в установленный законом срок.

Что делать по шагам:

1. Направьте официальный запрос. Составьте письменное обращение на имя командира войсковой части 29297 (фамилию знать не обязательно, достаточно должности). В тексте укажите: ФИО вашего сына, дату рождения, звание и должность (если известны), а также суть проблемы — он длительное время не выходит на связь, вы просите сообщить о его состоянии и месте нахождения. Отправьте это письмо заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу части. Адрес части можно узнать в военкомате по месту призыва сына — это официальный и надежный источник.

2. Обратитесь в военкомат. Это самый быстрый путь. Придите в военный комиссариат, где сын состоял на учете, и напишите заявление о розыске военнослужащего. Военкомат обязан сделать запрос в часть и в вышестоящие органы военного управления. Это их прямая обязанность, и они имеют каналы связи, недоступные вам.

3. Используйте горячие линии. Там принимают обращения родственников и передают их в части для проверки.

Если командование не ответит на ваш запрос в течение 30 дней (это срок, установленный для рассмотрения обращений граждан), вы вправе жаловаться в военную прокуратуру или в вышестоящее командование. Не пытайтесь искать контакты через социальные сети или «сарафанное радио» — это не даст результата и может привести к дезинформации. Действуйте только официально, фиксируйте даты отправки запросов и сохраняйте квитанции — это ваша доказательная база на случай, если потребуется дальнейшее вмешательство.

Если ответ оказался полезным, отметьте его — так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.

Зульфия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое