Ответ команды Правовед
Узнать состав имущества у нотариуса без подачи заявления о принятии наследства сын не сможет: нотариус запрашивает сведения об активах только в рамках открытого наследственного дела по обращению наследника (ст. 1171 ГК РФ). Из-за пропуска шестимесячного срока оформить права через нотариуса без согласия остальных наследников уже нельзя (ст. 1155 ГК РФ). Дальнейшее оформление возможно в судебном порядке, где результат зависит от обоснования уважительности причин пропуска либо подтверждения факта пользования имуществом погибшего.
В детальном разборе подготовлю проект искового заявления о восстановлении срока принятия наследства и порядок розыска имущества и счетов через суд.
Здравствуйте!
Поскольку Вы пишите, что полгода с момента смерти бывшего мужа прошло ( с момента смерти наследодателя), то в данном случае необходимо в судебном порядке устанавливать срок для принятия наследства, согласно ст. 1155 ГК РФ, либо предоставлять доказательства фактического принятия им наследства. Иначе нотариус откажет в связи с пропуском срока принятия наследства.
Так, согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Ребенок был зарегистрирован вместе с ним в жилом помещении на день смерти наследодателя (день открытия наследства?)
Если так, то это будет являться бесспорным доказательством принятия им наследства своими фактическими действиями, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 52 Приказа Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. № 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования».
В данном случае, сын может обратиться к нотариусу вместе с этими доказательствами, и также он может знакомиться с материалами наследственного дела. Однако Вы пишите, что он в последующем не хочет принимать наследство, по какой причине? У него были кредитные обязательства?
Здравствуйте, Елена! Да, Ваш сын вправе обратиться к нотариусу для того, чтобы выяснить, какое имущество входило в состав наследства, не принимая при этом наследство.
Федеральная нотариальная палата в письме от 30.05.2013 № 1216/06-09 прямо разъясняла, что наследник вправе получить сведения о составе наследственного имущества, в том числе для того, чтобы решить, принимать ему наследство или отказаться от него. Само обращение наследника к нотариусу за такой информацией не является принятием наследства.
Поэтому сын может обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, представить документы, подтверждающие родство и смерть отца, и попросить предоставить информацию о составе наследства.
И поскольку Вы указали, что шестимесячный срок уже пропущен, после получения информации об имуществе нужно отдельно решать вопрос о восстановлении срока принятия наследства либо о признании наследства фактически принятым.
Добрый день.
Можем ли мы узнать у нотариуса что он может унаследовать от отца не вступая в наследство?
Принять наследство можно только путем обращения к нотариусу с письменным заявлением.
Если срок принятия наследства пропущен, восстановить возможно только в судебном порядке.
При этом потребуется аргументировать причину пропуска срока.
Для дополнительной консультации пишите в чат.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, и сразу скажу главное: пропуск шестимесячного срока — это не конец. Ситуация решаема, и у вас есть как минимум два законных пути. Разберу их по порядку.
1. Можно ли узнать о наследстве, не вступая в права?
Да, можно. Ваш сын — наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), поэтому он вправе обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело (обычно по последнему месту жительства отца), и получить информацию о составе наследственного имущества. На практике нотариусы осторожны и могут отказать в подробных сведениях, опасаясь разглашения тайны, но факт открытия дела и круг наследников сообщить обязаны. Если последуют отказ или уклонение — его можно обжаловать в суде. Также проверить, открыто ли дело, можно самостоятельно через реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты по фамилии, имени, отчеству и дате смерти.
2. Что делать с пропущенным сроком (ст. 1154 ГК РФ)?
Здесь два основных варианта, и выбор зависит от того, совершал ли сын какие-либо действия с имуществом отца.
Первый вариант — восстановление срока через суд (ст. 1155 ГК РФ). Он подходит, если вы не знали о смерти или о наличии наследства, либо были другие уважительные причины (тяжелая болезнь, служба в армии и т.п.). Сыну нужно подать иск в районный суд по месту нахождения наследственного имущества или по месту жительства ответчика (других наследников). Критически важно: обратиться в суд нужно в течение шести месяцев с того момента, как причины пропуска отпали (например, со дня, когда вы узнали о смерти). Суд оценит уважительность причин, и к семьям участников СВО в последнее время относится лояльно, но гарантий нет.
Второй вариант — фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ). Это самый надежный путь в вашей ситуации. Если сын в течение шести месяцев со дня смерти отца совершал действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (оплачивал коммунальные услуги за имущество отца, погашал его долги, взял себе его личные вещи, управлял его имуществом), срок считается не пропущенным. Тогда нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства, приложив доказательства. Если нотариус откажет — факт принятия наследства устанавливается в суде. На это прямо указывает постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9: фактическое принятие подтверждается действиями по владению и содержанию имущества.
3. Что именно наследует сын?
Ваш сын — наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), если у погибшего нет других детей, родителей или супруги на момент гибели. Бывшая супруга после расторжения брака к наследованию не призывается. Сын унаследует все имущество отца: квартиру, машину, банковские вклады. Важно: единовременная выплата в связи с гибелью на СВО и страховые выплаты в состав наследства не входят, они выплачиваются членам семьи погибшего в равных долях независимо от вступления в наследство. Для их получения нужно обратиться в военкомат или Единый расчетный центр Минобороны.
4. Пошаговый план действий:
1. Узнайте, открыто ли наследственное дело — через реестр на сайте Федеральной нотариальной палаты или обратившись к любому нотариусу по последнему месту жительства отца.
2. Соберите документы: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении сына, паспорта.
3. Если дело открыто и срок пропущен: подайте нотариусу заявление о принятии наследства. Если нотариус откажет — готовьте иск в суд о восстановлении срока либо заявление об установлении факта принятия наследства, в зависимости от обстоятельств.
4. Если дело не открыто: подайте нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус заведет дело. Если с момента смерти прошло больше шести месяцев, свидетельство без суда может быть выдано только при письменном согласии всех остальных наследников, принявших наследство в срок. Если таких нет — только суд.
Чего делать не надо: не ждите, что нотариус сам вас найдет. По ст. 61 Основ законодательства о нотариате он извещает только тех наследников, чей адрес ему известен, и не обязан разыскивать остальных. Если отец не оставил ваших контактов, вы можете просто не узнать о наследстве.
Резюме: узнать о наследстве вы можете, обратившись к нотариусу. Пропуск срока не лишает сына прав, но потребует судебного разбирательства, если он не совершал действий по фактическому принятию имущества. Начните с выяснения, открыто ли наследственное дело, и не тяните с обращением в суд — шестимесячный срок на подачу иска после того, как вы узнали о нарушении права, тоже ограничен.

Так, согласно ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по обязательствам наследодателя в пределах перешедшего к нему наследуемого имущества.