Что делать с заявлением о разводе в случае гибели мужа на СВО?

Добрый день! Подскажите, с мужем подали заявление о разводе, позже сообщили, что муж погиб на СВО…
, Ольга, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Юридически Вы являетесь законной супругой погибшего, поскольку брак считается прекращённым только со дня государственной регистрации его расторжения в органах ЗАГС (п. 1 ст. 25 СК РФ), а до назначенной даты он прекратился смертью супруга (п. 1 ст. 16 СК РФ). Сам факт подачи совместного заявления не лишает Вас статуса вдовы, поэтому Вы имеете полное право на меры господдержки, включая единовременную президентскую выплату 5 млн рублей (Указ Президента РФ № 98), страховое обеспечение и московские региональные доплаты. Не являйтесь на процедуру расторжения брака и отзовите поданное заявление в ЗАГСе, предоставив свидетельство о смерти: если в актовую запись по ошибке внесут развод, восстанавливать статус вдовы и право на выплаты придётся через суд. Без своевременного обращения в военкомат и воинскую часть положенные средства будут распределены между остальными родственниками без учёта Вашей доли.

Чтобы зафиксировать статус вдовы и без задержек оформить все положенные средства, в детальном разборе распишу:

  • порядок прекращения бракоразводного процесса в ЗАГСе по факту гибели супруга;
  • готовый текст заявления в военный комиссариат города Москвы на президентскую выплату 5 млн рублей;
  • перечень документов для назначения страхового обеспечения и московских региональных мер поддержки;
  • алгоритм распределения долей между родственниками первой линии и защиту Вашей части средств.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый день.

Ольга, в данном случае расторжение процесс  брака между вами будет прекращен в связи с гибелью одной из сторон.

Вы как вдова будете иметь право на получение выплаты положенные супруге погибшего.