Можно ли купить в ипотеку жилой дом для обслуживающего персонала на землях населенных пунктов?

Здравсивуйте! Подскажите пожалуйста, есть Земля населенных пунктов с видом разрешенного использования: лодочные станции, вспомогательные строения и инфраструктура для отдыха, жилые дома для обслуживающего персонала. На ней стоит Жилой дом для обслуживающего персонала, (это текст по выписке), все в собственности. Вопрос, есть шанс такой дом купить в ипотеку? Знающие люди, подскажите пожалуйста. Дом стоит на берегу водохранилища в жилом, немаленьком посёлке
, Светлана, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 28 августа 2026

Купить такой объект в ипотеку юридически возможно: закон допускает передачу в залог оформленных в собственность жилых домов и земельных участков (ст. 5 102-ФЗ, ст. 69 102-ФЗ). Нахождение земли в категории населенных пунктов и статус строения именно как жилого дома работают в Вашу пользу при согласовании сделки. Главное ограничение связано с внутренними регламентами банков: для стандартных и льготных программ обычно требуются участки под ИЖС, ЛПХ или садоводство, а формулировка «для обслуживающего персонала» нередко расценивается андеррайтерами как коммерческий профиль с пониженной ликвидностью залога.

В детальном разборе подготовлю:

  • Правовую позицию по статусу объекта для предварительного согласования с банком;
  • Варианты программ кредитования для объектов с нестандартным назначением;
  • Порядок проверки правил землепользования и застройки для оценки возможности изменения вида разрешенного использования.

В результате Вы сможете самостоятельно направить запросы в подходящие банки с готовыми аргументами по объекту и выбрать безопасный способ финансирования покупки.

Здравствуйте!

Возможность покупки дома для обслуживающего персонала на землях с видом разрешенного использования (ВРИ) «лодочные станции, вспомогательные строения и инфраструктура для отдыха, жилые дома для обслуживающего персонала» в ипотеку зависит от политики банка и соответствия объекта требованиям законодательства и кредитора. Обычно банки не выдают ипотеку на объекты, не предназначенные для постоянного проживания, либо на объекты с ограниченным ВРИ. Однако в отдельных случаях, при наличии всех необходимых документов и ликвидности объекта, ипотека возможна.

Земельный кодекс РФ (ст. 7, 85, 85.1) определяет категории земель и ВРИ. Земли населённых пунктов допускают различные ВРИ, но конкретный ВРИ должен соответствовать градостроительным регламентам (ст. 37 Градостроительного кодекса РФ).
Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: ипотекой может быть обременено имущество, пригодное к отчуждению и обладающее ликвидностью.
Банк оценивает объект с точки зрения возможности его реализации в случае невозврата кредита, а также его соответствия требованиям для проживания.

Если дом признан жилым и пригоден для проживания:

Некоторые банки могут рассмотреть такой объект для ипотеки, если он формально является жилым домом, имеет адрес, подключён к инженерным сетям, и нет ограничений на регистрацию граждан по месту жительства.
Однако ВРИ «жилые дома для обслуживающего персонала» может быть признан банком слишком узким или не соответствующим стандартным требованиям (например, если дом не предназначен для постоянного проживания).
2. Если объект не отвечает требованиям жилого дома:

Большинство банков откажет в ипотеке, поскольку объект не предназначен для постоянного проживания, а регистрация невозможна или ограничена.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!