Можно ли переписать или передать долю наследства на сына или дочь, если справка о наследстве на недвижемость есть, но не оформленно в собственность

можно ли переписать или передать долю наследства на сына или дочь, если справка о наследстве на недвижемость есть, но не оформленно в собственность

, Николай, г. Таганрог

Здравствуйте!

Продать недвижимость без регистрации права собственности в Росреестре нельзя, но «переписать» (передать) долю на сына или долю дочери с помощью дарения или соглашения можно после получения нотариального свидетельства. Под «справкой о наследстве» обычно подразумевается именно свидетельство о праве на наследство.

Передать или переписать долю наследства на сына или дочь до оформления права собственности на недвижимость невозможно. Необходимо сначала зарегистрировать право собственности на наследуемую недвижимость, а затем уже можно совершать сделки (дарение, продажа, наследование по завещанию и др.).

Статья 1152 ГК РФ: право собственности на наследственное имущество возникает у наследника с момента открытия наследства, но распоряжаться им он может только после государственной регистрации права (ст. 131, 218 ГК РФ, ст. 14 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Статья 1153 ГК РФ: свидетельство о праве на наследство подтверждает право, но не заменяет регистрацию.
Статья 209 ГК РФ: право распоряжения недвижимостью возникает только после государственной регистрации.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!