Ответ команды Правовед
Т.к. сын состоит в зарегистрированном браке, первоочередное право на получение его ежемесячного денежного довольствия принадлежит супруге (п. 31 ст. 2 306-ФЗ). Разделение этой выплаты с матерью закон связывает с доказанным фактом совместного проживания либо нахождения на иждивении бойца, поэтому при стандартном заявлении воинская часть перечислит деньги жене. Однако как нетрудоспособному родителю со 2 группой инвалидности Вам гарантирована ежемесячная денежная компенсация (ч. 9 ст. 3 306-ФЗ).
В детальном разборе подготовлю заявление в суд о признании военнослужащего безвестно отсутствующим для назначения матери выплат и порядок подтверждения факта нахождения на иждивении, чтобы защитить право на положенные средства.
Добрый день.
В соответствии с п. 2 Приложения N 4 к Постановлению Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524 Правила выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих: супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии — проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.
Таким образом, супруга имеет приоритетное право на получение денежного довольствия в случае безвестного отсутствия военнослужащего.