Положены ли матери выплаты, если сын пропал без вести на СВО?

Положены ли выплаты матери, если сын пропал без вести на СВО?

Сын пропал без вести на СВО , с женой в разводе ( она вышла за муж второй раз) есть дети несовершеннолетние ,Положены ли матери какие то выплаты

, Евгений, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Юрий Ковалев

Здравствуйте. Понимаю, как тяжела ваша ситуация. Постараюсь максимально подробно разъяснить, какие выплаты и меры поддержки положены именно вам как матери военнослужащего, пропавшего без вести.

Для начала важно определить ключевой юридический факт: пропажа без вести не приравнивается к гибели. Поэтому единовременная выплата в размере около 5 миллионов рублей, которая положена семье в случае гибели военнослужащего (п. 4 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98), вам пока не положена. Она будет выплачена только после вступления в силу решения суда об объявлении сына умершим (ст. 45 ГК РФ) либо при наличии документально подтвержденных фактов его гибели.

Однако это не значит, что вы остались без поддержки. Вам, как матери, положен ряд выплат и льгот, которые делятся на два больших блока.

1. Выплаты, положенные вам немедленно (пока сын числится пропавшим)

Главная выплата здесь — ежемесячное денежное довольствие. Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих» от 07.11.2011 № 306-ФЗ, за военнослужащим, пропавшим без вести, сохраняется выплата денежного довольствия до момента признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим. Эти деньги выплачиваются членам его семьи.

Ключевой момент: вы, как мать, имеете на это право в равной степени с детьми и бывшей супругой. Тот факт, что сын разведен, значения не имеет — бывшая жена не входит в круг наследников и получателей, если только она не воспитывает общих детей (тогда она получает деньги на детей, но не на себя). Выплата производится на основании заявления и документов, подтверждающих родство.

2. Выплаты и льготы, положенные после признания сына безвестно отсутствующим

Этот статус устанавливается только судом в порядке особого производства (ст. 42 ГК РФ, глава 30 ГПК РФ). Подать заявление в суд можете вы или любой заинтересованный член семьи. Для этого нужно, чтобы в месте его службы (в части) о нем не было сведений в течение года. Заявление подается в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения воинской части.

После вступления решения суда в законную силу вы получаете право на:

— Пенсию по случаю потери кормильца (ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1). Она назначается нетрудоспособным членам семьи. Вы, как мать, достигшая пенсионного возраста (55 лет для женщин) или являющаяся инвалидом, имеете на нее право. Если вы еще не достигли пенсионного возраста и работаете, пенсия вам не положена до выхода на пенсию.

— Единовременную выплату. Если позже сына объявят умершим (ст. 45 ГК РФ), то выплата в 5 млн рублей будет произведена. Но если он будет признан только безвестно отсутствующим, эта выплата не производится.

3. Меры социальной поддержки (независимо от статуса)

Вам, как матери военнослужащего, стоит обратиться в органы социальной защиты и военкомат для оформления следующих льгот (они действуют в большинстве регионов, но перечень может отличаться):

— Единовременная материальная помощь в связи с утратой кормильца (если вы признаны нуждающейся).

— Льготы по оплате ЖКХ (субсидии, если доход ниже прожиточного минимума).

— Бесплатное санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения (при наличии медицинских показаний).

Что делать прямо сейчас — пошаговый план:

1. Обратитесь в воинскую часть, где служил сын (или в военкомат по месту призыва), с заявлением о выплате его денежного довольствия вам как члену семьи. Приложите свой паспорт, свидетельство о рождении сына, справку о составе семьи. Если в части откажут — требуйте письменный отказ и идите в военную прокуратуру.

2. Подайте заявление в суд о признании сына безвестно отсутствующим. Для этого соберите справку из воинской части об отсутствии сведений о нем за последний год. Судья может запросить сведения из органов МВД и ЗАГС самостоятельно.

3. После получения решения суда обратитесь в пенсионный фонд (СФР) с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца. Вам понадобятся: решение суда, ваш паспорт, СНИЛС, свидетельство о рождении сына, справка о его доходах (если есть).

4. Встаньте на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства как член семьи военнослужащего для получения региональных льгот и субсидий.

Чего делать не стоит: не ждать, пока сына объявят погибшим, ничего не предпринимая. Процесс признания безвестно отсутствующим занимает время (от 2 до 4 месяцев), и чем раньше вы его начнете, тем быстрее получите положенные выплаты. Также не стоит полагаться на устные обещания военкомата — все заявления подавайте письменно и храните копии с отметкой о принятии.