Хочу уволиться, а с меня требуют отработку 2 - х недель
Работаю в частной организации 2 недели . При трудоустройстве обещали оформление по ТК . На деле до сих пор не оформили никак . Хочу уволиться , а с меня требуют отработку 2 - х недель . Правомочно ли это ?
Коротко: требование «отработать 2 недели» при увольнении по собственному желанию — это общее правило статьи 80 ТК РФ, но оно применяется, когда трудовой договор уже оформлен и работник фактически трудится. Если вас вообще не оформили по ТК (нет приказа, нет записи/сведений о трудовой деятельности, нет договора), ситуация спорная: формально «увольнение» как процедура ТК может не применяться, а работодатель нарушил обязанность оформить отношения.
По статье 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно не позднее чем за 2 недели; срок течёт со дня, следующего за днём получения работодателем заявления.consultant+2 «Отработка» — это не отдельная обязанность, а период уведомления; уволить раньше можно по соглашению сторон или при наличии уважительных причин, когда работодатель обязан уволить в дату, указанную в заявлении. Уволиться без отработки также можно, если работодатель нарушает трудовое законодательство/условия договора, но такие нарушения желательно зафиксировать (Госинспекция труда, суд и т. п.).