Можно ли уволиться со службы по контракту при наличии диагноза псориаз?

У меня псориаз ия хочу уволиться со службы по контракту
, Святослав, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Т.к. ВВК Вы ещё не проходили, первым шагом нужно добиться официального направления на медицинское освидетельствование через рапорт командиру части. В период мобилизации увольнение военнослужащего по контракту возможно только при установлении категории «Д» (п. 5 Указа Президента РФ № 647), которая при псориазе присваивается исключительно при трудно поддающихся лечению и распространенных формах поражения (ст. 62 Расписания болезней). Если врачебная комиссия определит умеренную или ограниченную форму заболевания, будет установлена категория «В» или «Б», с которыми расторгнуть контракт сейчас не удастся.

В детальном разборе подготовлю готовый текст рапорта о направлении на ВВК и критерии медицинских записей, которые потребуются для обоснования категории годности.

Здравствуйте, Святослав!

Ключевым юридическим основанием для расторжения контракта является признание военнослужащего не годным к военной службе (категория «Д»). Для этого в ходе освидетельствования на Военно-врачебной комиссии (ВВК) необходимо подтвердить, что заболевание подпадает под пункт «а» статьи 62 Расписания болезней (Приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»). Данная норма относит к категории «Д» трудно поддающиеся лечению распространенные формы псориаза, а также случаи, осложненные псориатическим артритом.

Вам необходимо предоставить исчерпывающую историю стационарного лечения, доказывающую системный характер и стойкость заболевания к терапии.

В таком случае комиссия присвоит категорию «Д» (не годен), которая дает 100% право на безусловное увольнение домой.

С уважением, С.Н. Михайлов