Ответ команды Правовед
Отказаться от регистрации по месту жительства в Беларуси в уведомительном порядке нельзя, но сняться с учета возможно через процедуру оформления постоянного проживания за пределами Республики Беларусь (Указ Президента РБ № 413). Наличие квартиры в России само по себе белорусскую регистрацию не прекращает: расчетно-справочный центр откажет в простой выписке в никуда, т.к. снятие с адреса без новой прописки в РБ допускается только после проверки отсутствия налоговых долгов и неисполненных обязательств перед государством.
В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления об оформлении постоянного проживания за пределами страны и перечень подтверждающих документов для аннулирования белорусской регистрации без риска отказа.
Здравствуйте, Елена.
Да, в общем случае вы можете прекратить регистрацию по месту жительства в Беларуси. Наличие у вас гражданства РФ и собственной квартиры в России этому не препятствует.
При этом важно понимать: право собственности на квартиру в России и регистрация по месту жительства в Беларуси — юридически разные вопросы. Российская квартира сама по себе не является основанием для автоматического снятия вас с регистрации в Беларуси.
Если вы хотите именно сняться с регистрации в Беларуси, порядок зависит от того, где вы сейчас фактически проживаете и имеете ли вы намерение постоянно проживать в России.
Поэтому прежде чем предпринимать действия, я бы уточнил два момента: вы сейчас постоянно живёте в России и хотите окончательно сняться с регистрации в Беларуси, или хотите просто иметь возможность не быть зарегистрированной по белорусскому адресу?
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.