Можно ли оформить инвалидность в России гражданину Казахстана с видом на жительство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мама гражданка Казахстана и получает пенсию там. Проживает в России и имеет вид на жительство. Может ли она оформить тут инвалидность?
, Наталия, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

Да, оформить инвалидность в России Ваша мама вправе: вид на жительство подтверждает статус постоянно проживающего иностранного гражданина и дает право проходить медико-социальную экспертизу на общих основаниях. Процедура освидетельствования проходит по стандартным правилам через поликлинику по месту жительства в соответствии с Федеральным законом № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". Сам факт получения пенсии в Казахстане не препятствует установлению группы инвалидности и назначению мер социальной поддержки, включая ежемесячную денежную выплату и программу реабилитации. Главная сложность касается пенсионных начислений: одновременная выплата российской пенсии по инвалидности при получении иностранной пенсии ограничена пенсионным законодательством и международными соглашениями. Итоговый перечень доступных денежных выплат зависит от основания казахстанской пенсии и наличия трудового стажа в России.

Чтобы без задержек оформить статус и определить полный объем положенных выплат, в детальном разборе подготовлю:

  • Порядок обращения в поликлинику для оформления направления на медико-социальную экспертизу;
  • Оценку прав на российские выплаты и льготы при сохранении пенсии из Казахстана;
  • Перечень необходимых миграционных и медицинских документов с требованиями к переводу;
  • Порядок действий при отказе поликлиники в выдаче направления на экспертизу.

Можем перейти к детальному разбору ситуации.

Ответы юристов

Ответ юриста Дмитрий Сидор

Здравствуйте, Наталия!

Да, может.

Гражданство Казахстана и получение пенсии в Казахстане не препятствуют установлению инвалидности в России, если мама проживает в РФ по виду на жительство.

Минтруд прямо указывает, что пройти медико-социальную экспертизу могут иностранные граждане, проживающие в России. mintrud.gov.ru/ministry/programms/helpful/

Нужно обратиться в поликлинику по месту проживания, пройти необходимые обследования и получить направление на МСЭ. Инвалидность будет устанавливаться по российским правилам.

При этом оформление самой инвалидности и вопрос получения российских выплат или пенсии это разные вопросы.

Если необходимо, могу отдельно оценить, какие выплаты она сможет получать в России с учетом того, что пенсия уже назначена в Казахстане. Для получения подробной консультации можете написать мне в чат (кнопка справа).