Какие права есть у гражданина России?

Гражданка России,есть я
, Тамара, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

При наличии ID-паспорта Украины и паспортов РФ продлить украинский загранпаспорт внутри страны невозможно: консульские учреждения Украины в РФ закрыты, а выезд за пределы России граждане обязаны совершать по российскому загранпаспорту (ст. 6 114-ФЗ). Любые предложения посредников оформить документ без выезда ведут к получению недействительных отметок, а если паспорт полностью просрочится, легальный выезд в третьи страны для его замены в зарубежных консульствах или центрах паспортного сервиса существенно осложнится.

Порядок обращения в зарубежные консульские учреждения и филиалы паспортного сервиса, список документов для подачи заявления и правила пересечения границ с двумя гражданствами распишу в детальном разборе.

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Петрашевский

Здравствуйте, Тамара!

Похоже, фраза «Гражданка России, есть я» — это не вопрос, а констатация факта.

Если вы хотите, например, разобрать какие‑то права и обязанности гражданки РФ, подтвердить статус для какой‑то ситуации, подготовить заявление или ещё что‑то — расскажите чуть подробнее, что нужно. С учётом вашего юридического образования могу дать разбор со ссылками на нормы (Конституция РФ, ФЗ «О гражданстве» и т. д.) либо помочь с формулировками для документов.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.