Ответ команды Правовед
При наличии ID-паспорта Украины и паспортов РФ продлить украинский загранпаспорт внутри страны невозможно: консульские учреждения Украины в РФ закрыты, а выезд за пределы России граждане обязаны совершать по российскому загранпаспорту (ст. 6 114-ФЗ). Любые предложения посредников оформить документ без выезда ведут к получению недействительных отметок, а если паспорт полностью просрочится, легальный выезд в третьи страны для его замены в зарубежных консульствах или центрах паспортного сервиса существенно осложнится.
Порядок обращения в зарубежные консульские учреждения и филиалы паспортного сервиса, список документов для подачи заявления и правила пересечения границ с двумя гражданствами распишу в детальном разборе.
Ответы юристов
Ответ юриста Сергей Петрашевский
Здравствуйте, Тамара!
Похоже, фраза «Гражданка России, есть я» — это не вопрос, а констатация факта.
Если вы хотите, например, разобрать какие‑то права и обязанности гражданки РФ, подтвердить статус для какой‑то ситуации, подготовить заявление или ещё что‑то — расскажите чуть подробнее, что нужно. С учётом вашего юридического образования могу дать разбор со ссылками на нормы (Конституция РФ, ФЗ «О гражданстве» и т. д.) либо помочь с формулировками для документов.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.