Ответ команды Правовед
В этом споре прав Петров: т.к. общество пропустило согласованный месячный срок на исправление протечек, заказчик вправе привлечь стороннюю организацию и взыскать понесенные расходы (ст. 397 ГК РФ). Положения ст. 723 ГК РФ не лишают заказчика права на возмещение затрат при явном уклонении подрядчика от гарантийных обязательств, однако без надлежащего акта фиксации дефектов и подтверждения разумности цен кооператива общество попытается оспорить сумму расходов.
В детальном разборе подготовлю мотивированную досудебную претензию обществу с требованием компенсации расходов кооператива и расчет договорной неустойки за просрочку устранения протечек.
Добрый вечер.В этой ситуации прав Петров. По п. 1 ст. 723 ГК РФ право сразу устранить недостатки силами третьих лиц должно быть предусмотрено договором. Но Петров сначала уведомил подрядчика и предоставил ему установленный договором месячный срок для устранения протечки. Общество этот срок пропустило. Верховный Суд РФ прямо разъяснил, что при таких обстоятельствах отсутствие в договоре права заказчика самостоятельно устранять недостатки не лишает его права взыскать понесенные расходы с подрядчика Обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2017). Поэтому Петров вправе требовать возмещения необходимых и разумных расходов на работы кооператива «Персей», а также договорную неустойку за просрочку устранения недостатка, если подтвердит размер расходов и период просрочки.