Можно ли взыскать с подрядчика расходы на устранение недостатков в жилом доме?

По договору подряда акционерное общество обязалось построить жилой дом Петрову. В договоре было предусмотрено, что в случае обнаружения каких-либо скрытых недостатков в жилом доме в течение одного года после сдачи дома в эксплуатацию общество обязуется за свой счет устранить эти недостатки в месячный срок. При задержке в исполнении этой обязанности общество уплачивает Петрову неустойку в размере 0,01% от стоимости жилого дома за каждый день просрочки. Через четыре месяца после ввода дома в эксплуатацию Петров обнаружил протечки в системе водоснабжения, о чем немедленно уведомил общество. Поскольку общество больше месяца не приступало к устранению обнаруженного дефекта, Петров в соответствии со ст. 397 ГК заключил договор о проведении необходимых работ с производственным кооперативом «Персей». После завершения всех работ Петров потребовал от общества возмещения ему расходов по оплате выполненных работ. Общество отказалось от оплаты, ссылаясь на то, что привлечение третьих лиц к устранению обнаруженных недостатков в жилом доме договором с Петровым не предусмотрено, поэтому ст. 397 ГК на отношения между ними не распространяется. Кто прав?
, Алексей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 сентября 2026

В этом споре прав Петров: т.к. общество пропустило согласованный месячный срок на исправление протечек, заказчик вправе привлечь стороннюю организацию и взыскать понесенные расходы (ст. 397 ГК РФ). Положения ст. 723 ГК РФ не лишают заказчика права на возмещение затрат при явном уклонении подрядчика от гарантийных обязательств, однако без надлежащего акта фиксации дефектов и подтверждения разумности цен кооператива общество попытается оспорить сумму расходов.

В детальном разборе подготовлю мотивированную досудебную претензию обществу с требованием компенсации расходов кооператива и расчет договорной неустойки за просрочку устранения протечек.

Добрый вечер.В этой ситуации прав Петров. По п. 1 ст. 723 ГК РФ право сразу устранить недостатки силами третьих лиц должно быть предусмотрено договором. Но Петров сначала уведомил подрядчика и предоставил ему установленный договором месячный срок для устранения протечки. Общество этот срок пропустило. Верховный Суд РФ прямо разъяснил, что при таких обстоятельствах отсутствие в договоре права заказчика самостоятельно устранять недостатки не лишает его права взыскать понесенные расходы с подрядчика Обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2017). Поэтому Петров вправе требовать возмещения необходимых и разумных расходов на работы кооператива «Персей», а также договорную неустойку за просрочку устранения недостатка, если подтвердит размер расходов и период просрочки.