Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию: вы находитесь за лентой, получили тяжёлое ранение, но вместо категории «Д» (не годен к военной службе) вам определили категорию «В» (ограниченно годен). Это напрямую влияет на ваше будущее, поэтому ваше несогласие абсолютно обоснованно.
Вас не «не пустили» на ВВК, а вынесли предварительное решение на основании осмотра травматолога. Само по себе это решение не окончательное. Ваша задача — добиться направления на очное освидетельствование ВВК, где решение принимает коллегия врачей, а не один специалист.
Правовое обоснование
Порядок прохождения военно-врачебной комиссии регулируется:
1. Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (далее — Положение № 565).
2. Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 5.1 — порядок определения категории годности).
Согласно п. 20 Положения № 565, военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности на основании всех представленных медицинских документов и данных объективного обследования. Заключение травматолога — это лишь одно из мнений, но не финальный акт ВВК.
Ключевой момент: для категории «Д» (не годен) требуется, чтобы заболевание или последствия травмы соответствовали конкретным пунктам Расписания болезней (Приложение к Положению № 565). При тяжёлом ранении, как правило, применяются статьи Расписания болезней, касающиеся последствий травм, ожогов, отморожений (обычно статья 81 или 85). Если последствия ранения выражены значительно и нарушают функцию конечности или органа, это может соответствовать графе «Д». Если нарушения умеренные или незначительные — графе «В».
Что делать по шагам
1. Подайте рапорт на имя командира воинской части. В рапорте укажите, что не согласны с предварительным заключением травматолога о категории «В», настаиваете на направлении на очное освидетельствование ВВК для определения категории «Д» в связи с тяжестью полученного ранения. Сошлитесь на Положение № 565 и ст. 5.1 ФЗ-53. Рапорт зарегистрируйте в канцелярии части, себе оставьте копию с отметкой о принятии.
2. Соберите максимум медицинских документов. Это критически важно. Вам нужны:
* Выписки из истории болезни после ранения (госпитальные эпикризы).
* Результаты инструментальных исследований (МРТ, КТ, рентген, УЗИ), которые подтверждают тяжесть повреждений.
* Заключения узких специалистов (невролога, хирурга, ортопеда) о степени нарушения функций.
* Если есть — документы о проведённых операциях.
Эти документы нужно приложить к рапорту. Если они на руках — отлично. Если нет — запросите их через командира части в госпитале, где лечились.
3. Добейтесь направления на ВВК. Командир части обязан направить вас на освидетельствование. Если он отказывается, вы имеете право обжаловать его бездействие вышестоящему командиру или в военную прокуратуру. Отказ в направлении на ВВК при наличии ранения и вашего заявления — это прямое нарушение ваших прав.
4. На заседании ВВК настаивайте на очном осмотре. Если вас всё же вызывают на комиссию, требуйте, чтобы врачи изучили все ваши документы и провели осмотр. Если решение ВВК будет вынесено без вашего участия или без учёта представленных документов, вы вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд.
Важный нюанс о вашем статусе
Вы пишете, что находитесь «за лентой». Если вы действующий военнослужащий, проходящий службу по контракту или мобилизации, то алгоритм выше — через командира части. Если вы уже уволены или находитесь в отпуске по ранению, порядок может отличаться, но рапорт командиру части — первый шаг в любом случае.
Чего делать НЕ надо
— Не ждите, что всё решится само. Без вашего письменного требования вас могут «потерять» в бюрократической машине.
— Не соглашайтесь на категорию «В» устно. Если вам предлагают подписать какие-либо документы о согласии с категорией — не подписывайте, пока не получите консультацию и не изучите все документы.
— Не пропускайте сроки. Если ВВК всё же вынесет заключение о категории «В», у вас есть право обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд. Срок для обращения в суд — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 219 КАС РФ). Но лучше действовать сразу, не дожидаясь формального заключения.
Если ВВК откажет
Если вышестоящая ВВК или суд подтвердят категорию «В», это будет означать, что по медицинским показателям вы годны к службе с ограничениями. В этом случае вы не сможете получить выплаты и льготы, положенные при категории «Д» (увольнение по состоянию здоровья с выплатой единовременного пособия по ст. 3 ФЗ-306). Но вы имеете право на выплату 3 млн рублей по Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022 как военнослужащий, получивший ранение. Эта выплата не зависит от категории годности.
Резюмируя: ваша задача — действовать через официальный рапорт, приложить все доказательства тяжести ранения и настаивать на очном освидетельствовании ВВК. Если ваше состояние действительно соответствует критериям категории «Д» по Расписанию болезней, решение травматолога не является истиной в последней инстанции, и его можно и нужно оспаривать.