Какая категория годности положена при пигментной абиотрофии сетчатки глаз?

У меня пигментная абиотрофия сечатки обеих глаз. Служу с 2024 года, пошел на контракт в 2025, в 2026 году выяснилась что у меня эта болезнь и сейчас жду Питер 2 ноября им кирова, какая положена категория годности?

, Святослав, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша заболевание в соответствии со статьей 30 Расписания болезней (утв. Постановлением Правительства РФ № 565) относится к пункту «а», где указаны «тапеторетинальные абиотрофии независимо от функций глаза». При условии подтверждения диагноза двукратным выполнением часовой адаптометрии, определяющей расстройство темновой адаптации (гемералопию), вам должна быть присвоена категория годности «Д» — не годен к военной службе