Можно ли оформить детское пособие на отца, если матери отказывают?
Могу ли я оформить детское пособие на ребенка на отца, если матери отказывают, живем в гражданском браке
Здравствуйте, ЯРОСЛАВ!
Да, оформить детское пособие на отца можно — даже если вы живёте в гражданском браке и матери в выплате отказали. Я поясню, как это работает, чтобы вам было проще действовать.
Ключевой момент: по закону оба родителя равноправны в праве на пособия. Главное условие — чтобы отцовство было официально установлено. То есть в свидетельстве о рождении ребёнка отец должен быть вписан (а не записан со слов матери). Если это так, отец имеет полное право подать заявление на пособие.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.
Здравствуйте, Ярослав.
Да, отец может оформить детское пособие, например, единое пособие или пособие по уходу за ребенком, на себя, но только если он официально записан в свидетельстве о рождении ребенка.
Отсутствие штампа о браке в данном случае значения не имеет.
Фамилия отца должна стоять в свидетельстве о рождении ребенка, либо отцовство должно быть установлено через суд. Если в графе «отец» стоит прочерк, сначала нужно провести процедуру установления отцовства (в ЗАГСе по совместному заявлению или через суд).