Ответ команды Правовед
Повторно предъявить исполнительный лист можно, если не истёк общий трёхлетний срок для его предъявления (ч. 1 ст. 21 229-ФЗ). Однако при самостоятельном отзыве документа взыскателем период, в течение которого лист находился на исполнении, вычитается из данного срока (ч. 3.1 ст. 22 229-ФЗ). Если с момента возврата листа время на повторную подачу уже вышло, пристав откажет в возбуждении дела, и восстановить возможность взыскания получится только через суд при наличии уважительных причин (ст. 432 ГПК РФ).
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Расчёт остатка срока предъявления с учётом периода нахождения листа у приставов;
- Перечень оснований для восстановления срока через суд;
- Готовый текст заявления в ФССП о повторном возбуждении производства.
В результате Вы сможете самостоятельно подать документы приставам или обратиться в суд при пропуске срока.
Здравствуйте!
Обязанность уплачивать алименты на содержание ребёнка сохраняется до совершеннолетия ребёнка, а потому Вы имеете право требовать уплаты алиментов всё это время. Для восстановления документа — исполнительного листа, получения его дубликата надо обращаться в суд, который ранее принимал решение об алиментах и выдавал исполнительный лист. После оформления исполнительный лист можно будет передать приставам.
Всего доброго!