Ответ команды Правовед
Автоматически деньги отцу не перечислят: каждый из родителей обязан подавать отдельное заявление со своими банковскими реквизитами (ч. 11 ст. 3 306-ФЗ). Сам по себе факт развода не аннулирует его родительских прав, поэтому матери выплатят только её половину от президентских 5 млн руб. и страховых сумм, а остаток заблокируют до обращения второго родителя. Перераспределить эту долю в пользу матери возможно исключительно через судебное лишение отца права на выплаты за уклонение от воспитания сына.
В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления матери в военкомат для назначения причитающихся пособий и комплект доводов для судебного лишения отца выплат ради защиты полной суммы поддержки.
Добрый день, Ольга. Автоматического перечисления доли отца при подаче документов только матерью не происходит, выплаты в связи с гибелью военнослужащего носят строго заявительный характер для каждого получателя лично, поэтому если родители разведены и оба относятся к кругу лиц, имеющих право на выплаты, каждому из них нужно самостоятельно подать полный пакет документов.
Родители погибшего военнослужащего включены в число получателей и единовременного пособия, и страховой выплаты по государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, и дополнительных федеральных выплат, при этом причитающаяся сумма делится поровну между всеми лицами, входящими в круг получателей соответствующей выплаты, то есть если получателей несколько, например оба родителя, супруга и дети, сумма делится на всех, а не выплачивается каждому в полном размере. Развод родителей друг с другом никак не влияет на право отца как родителя погибшего сына на получение своей доли, это право основано на факте родства, а не на семейном положении родителей между собой.
Чтобы отец получил причитающуюся ему часть, ему нужно самостоятельно обратиться с заявлением и собственным пакетом документов, обычно это паспорт, документы, подтверждающие родство с погибшим, реквизиты банковского счета, в воинскую часть по месту службы сына либо в военный комиссариат по месту его призыва или контракта, а для страховой выплаты отдельно обратиться в страховую компанию, с которой заключен государственный контракт обязательного страхования военнослужащих. Ждать, что мать, подав документы за себя, автоматически оформит выплату и на отца, не стоит, это разные заявители с разными пакетами документов, и без личного обращения отца его доля просто не будет назначена.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/