Кто имеет право потребовать вскрытие гроба погибшего участника СВО: мать или супруга?
Здравствуйте,скажите пожалуйста-только мать может попросить вскрыть гроб погибшего на сво или у супруги тоже есть на это право?
Здравствуйте, Елена! Не только мать: у супруги тоже есть такое право, потому что при отсутствии специального волеизъявления умершего вопросы погребения и связанных с ним действий вправе решать супруг и близкие родственники, к которым относятся и родители. Если речь именно об открытии гроба при похоронах, а не об эксгумации после захоронения, супругу и матери закон не ставит разный приоритет автоматически — обе относятся к числу лиц, имеющих право решать вопросы погребения. Если между ними возникает спор, на практике вопрос нередко решается через суд или через обращение к лицу, которое официально оформляло погребение.
Если речь уже об эксгумации после захоронения, то также обращаться могут и супруга, и близкие родственники, но при возражениях других родственников обычно требуется решение суда.