Что делать опекуну, если подопечный с шизофренией употребляет алкоголь и ведет себя агрессивно?

Здравствуйте! У меня есть родной брат он болеет шизофренией непрерывного течения с подростковых лет, так вот он выпивает алкоголь ищет спрашивает ц прохожих а купите мне пиво, насчёт сигарет я молчу конечно, но ему постоянно нужен алкоголь придёт пьяный выносит мне нервы говорит пососи мой хрен или когда ты сдохнешь, но самое интересное что он после алкоголя ложиться спать, я опекун мне это надоело и соседям тоже.
, Алия, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 сентября 2026

Вы вправе отказаться от исполнения обязанностей опекуна по собственному заявлению (ст. 39 ГК РФ). Однако сам по себе отказ от статуса не решит проблему совместного проживания: без оформления перевода брата в специализированное стационарное учреждение (ст. 41 3185-1-ФЗ) функции опекуна перейдут к органу опеки формально, а недееспособный останется в квартире.

В детальном разборе подготовлю текст заявления в орган опеки об освобождении от обязанностей и переводе брата в интернат, а также перечень медицинских документов для врачебной комиссии, чтобы снять с себя уход.

Здравствуйте, Алия.

Если Ваш брат признан судом недееспособным и Вы назначены его опекуном, Вы вправе обращаться за организацией психиатрической помощи, но самостоятельно принудительно удерживать его дома, запрещать выходить или применять силу нельзя. Вопрос о необходимости лечения и госпитализации решается медицинскими работниками в установленном законом порядке.

Если после употребления алкоголя брат становится агрессивным, угрожает Вам или окружающим, ведет себя так, что имеется реальная опасность причинения вреда, необходимо вызывать 112, скорую помощь и при необходимости полицию. При вызове следует прямо сообщать, что человек состоит на психиатрическом учете либо имеет установленное психическое расстройство, находится в состоянии опьянения и проявляет агрессию, описав конкретные действия и угрозы.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», лицо с тяжелым психическим расстройством может быть госпитализировано без его согласия, если расстройство обусловливает: непосредственную опасность для себя или окружающих; беспомощность; либо существенный вред его здоровью вследствие ухудшения состояния при отсутствии психиатрической помощи.

Психиатрическое освидетельствование также в определенных случаях допускается без согласия пациента, в частности при наличии данных о непосредственной опасности для себя или окружающих. Это предусмотрено ч. 4 ст. 23 и ст. 24 Закона № 3185-1.

Кроме экстренных вызовов, Вам как опекуну имеет смысл письменно обратиться к лечащему врачу-психиатру или в психоневрологический диспансер по месту наблюдения брата. Подробно опишите эпизоды употребления алкоголя, агрессии, угроз, изменения поведения, частоту таких случаев. Если возможно, фиксируйте даты вызовов скорой и полиции, сохраняйте медицинские документы и иные подтверждения. Это позволит врачу оценивать ситуацию не только со слов пациента.

Если брат признан недееспособным и по своему состоянию не способен самостоятельно дать информированное добровольное согласие, в предусмотренных законом случаях такое согласие может дать его законный представитель. При этом опекун должен уведомить орган опеки и попечительства о даче согласия на медицинское вмешательство не позднее следующего дня.

Важно понимать, что само употребление алкоголя и грубые слова еще не означают автоматической недобровольной госпитализации. Медики оценивают наличие именно установленных законом оснований, прежде всего реальной опасности, беспомощности либо угрозы существенного ухудшения здоровья.

Поэтому практически Вам следует действовать по двум направлениям: при очередном опасном эпизоде — сразу вызывать экстренные службы, а независимо от этого — обратиться к его психиатру с письменным описанием происходящего для решения вопроса о коррекции лечения, освидетельствовании и дальнейшем наблюдении.

Если уточните, признан ли брат судом недееспособным, состоит ли он на диспансерном наблюдении и были ли уже вызовы психиатрической скорой или полиции из-за его поведения, можно точнее определить дальнейший порядок действий.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.