Здравствуйте, Юлия.
В Вашем случае есть существенный нюанс: Вы поступили на службу в МВД в 2001 году, то есть до 1 января 2012 года. Для таких сотрудников действуют специальные правила исчисления выслуги лет для назначения пенсии.
Согласно абз. 5 п. 2 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, сотрудникам органов внутренних дел, поступившим на службу до 1 января 2012 года, в выслугу для назначения пенсии может засчитываться обучение не только по очной, но также по очно-заочной и заочной форме, продолжительностью не более пяти лет, из расчета два месяца учебы за один месяц службы. Это правило действует при условии завершения соответствующей образовательной программы и получения образования установленного уровня.
Однако в Вашей ситуации есть второй, принципиально важный момент: Вы указываете, что служите аттестованным сотрудником с 2001 года, а заочно учились с 15.08.2002 по 11.06.2005, то есть обучение проходило уже после поступления на службу.
Указанная норма Постановления № 941 предусматривает зачет обучения до поступления на службу. Поэтому именно период заочного обучения 2002–2005 годов нельзя дополнительно прибавить к выслуге по правилу «два месяца учебы за один месяц службы», если в это время Вы уже непрерывно проходили службу.
При этом сами годы 2002–2005 у Вас и так должны входить в выслугу как период фактической службы в органах внутренних дел. Одновременно учитывать один и тот же календарный период и как службу, и дополнительно как обучение оснований нет.
Таким образом, кадры правы в части отказа включить Вашу заочную учебу 2002–2005 годов дополнительно в выслугу, но объяснение «заочное обучение вообще не считается» применительно к сотрудникам, поступившим на службу до 01.01.2012, является слишком категоричным. Закон допускает заочную форму для этой категории сотрудников, но речь идет об обучении, которое имело место до поступления на службу. Верховный Суд РФ в решении от 14.05.2024 № АКПИ24-182 также приводил именно такое содержание данной нормы.
Если у Вас имеется еще какое-либо оконченное очное, очно-заочное или заочное профессиональное образование, полученное до поступления на службу в 2001 году, его уже следует отдельно проверить на возможность включения в выслугу.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.