Здравствуйте, Людмила!
По действующему Расписанию болезней указанные показатели являются основанием для категории «В». Согласно п. «в» ст. 34 Расписания болезней, близорукость любого глаза в одном из меридианов более 6,0 и до 8,0 диоптрий соответствует категории «В» по I графе.
Поэтому показатель –7,75 на одном глазу подходит; значение второго глаза –5,0 этому не препятствует.
Однако показатель должен подтврдиться при обследовании военкомата, т.к. степень миопии определяется с помощью скиаскопии или рефрактометрии в состоянии циклоплегии. Если после закапывания показатель окажется не более –6,0, могут установить категорию «Б-3». Поэтому до октября желательно пройти свежее обследование у офтальмолога именно с циклоплегией.
Категория «В», поставленная в 17 лет и указанная в приписном удостоверении, ещё не является окончательным зачислением в запас.
После достижения 18 лет призывная комиссия должна принять отдельное решение. В октябре сына могут повторно освидетельствовать либо направить на дополнительное обследование. Если –7,75 подтвердится, его должны освободить от призыва и зачислить в запас на основании пп. «а» п. 1 ст. 23 Закона № 53-ФЗ.
Очно-заочная форма обучения отсрочки от обычного призыва не даёт , она предусмотрена только для очного обучения. Поэтому рассчитывать необходимо именно на подтверждение категории «В».
Что касается мобилизации, то категория В сама по себе от неё не освобождает, поскольку после зачисления в запас гражданин формально может подлежать мобилизации при отсутствии отсрочки. Вместе с тем по действующему Указу Президента РФ № 664 студенту очно-заочной формы предоставляется отсрочка от мобилизации, если программа имеет государственную аккредитацию и образование соответствующего уровня он получает впервые. Учитывайте также и то, что если вторая волна мобилизации будет, то все это может быть достаточно условным и правилам могут поменться. Поэтому что там будет и будет ли в настоящий момент однозначно сказать сложно.
При постанвке на учёт в Москве всё заново не начинается. Сведения должны находиться в Реестре воинского учёта, а личное дело запрашивается у прежнего военкомата. Категория В из приписнго не исчезнет, но московский военкомат вправе провести новое освидетельствование, поскольку окончательное решение о зачислении в запас ещё не принято.
До переезда рекомендую получить в прежнем военкомате выписку из решения комиссии за март 2025 года и копии медицинских документов, а также пройти свежее обследование зрения с циклоплегией.
Категория годности В, согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает освобождение от призыва по состоянию здоровья.
Освобождение в данном случае исключает возможность его поступления на военную службу по призыву. Но здесь нужно учитывать давность признания его ограниченно годным к военной службе.
По общему правилу, установленному постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» срок действия заключения ограничен годичным сроком.
Если в течении года призывная комиссия в отношении него принимает решение об освобождении от призыва — то он призыву не подлежит.
В постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» установлено, что
Формально, если сведения о категории годности В внесены в реестр военнообязанных его явка для целей освобождения от призыва в военкомат может не потребоваться.
Призывная комиссия выносит решение на основании имеющихся в ее распоряжении сведений о его состоянии здоровья и установленной категории годности.