Что грозит 16-летнему подростку за интимную связь с 11-летней девочкой и как реагировать на шантаж?

Здравствуйте, если 16 летний мальчик занимался оральным сексом со своей стороны с девочкой 11 лет( которая сама предложила, после этого прошло пол года, девочка рассказала своим друзьям, и они этого мальчика шантажируют, пугают полицией, что делать и что грозит этому мальчику

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Здесь необходимо выделить два вопроса: возможную ответственность 16-летнего подростка и шантаж.

Сам по себе факт того, что юноше 16 лет, а девочке 11 лет, еще недостаточен для правильной квалификации произошедшего. Необходимо точно понимать, какие действия имели место и при каких обстоятельствах.

Статьи 134 и 135 УК РФ, предусматривающие ответственность за ненасильственные действия сексуального характера с лицом, не достигшим установленного возраста, применяются к лицу, которое на момент совершения деяния достигло 18 лет. Поэтому 16-летний подросток субъектом преступлений по ст. 134 и 135 УК РФ не является.

Однако это не означает, что уголовная ответственность полностью исключена. Если имели место насилие, угроза его применения либо использование беспомощного состояния потерпевшей, возможна совершенно другая квалификация по ст. 131 или 132 УК РФ. Ответственность за такие преступления может наступать уже с 14-летнего возраста.

Поэтому сейчас крайне важно не давать ложных объяснений, не удалять переписку, сообщения, фотографии и другие материалы, которые позволяют установить реальные обстоятельства произошедшего.

Что касается шантажа: если кто-либо требует деньги или иное имущество под угрозой рассказать о произошедшем, это может содержать признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ). Переписку с требованиями и угрозами необходимо сохранить, сделать скриншоты и не удалять оригиналы сообщений.

Если подростка или его родителей уже вызывают в полицию либо Следственный комитет, с учетом возраста девочки я рекомендую идти на опрос/допрос с адвокатом и до этого подробно разобрать обстоятельства.

Уточните, пожалуйста: кто именно шантажирует, что требует, чем угрожает и что Вы имеете в виду под «интимной связью»? Также важно знать точный возраст обоих на момент произошедшего. Эти обстоятельства принципиально меняют правовую оценку.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!