Может ли кондуктор высадить студента при неисправности проездного?
В троллейбусе у дочери валидатор не увидел студенческий проездной. Может ли в этой ситуации кондуктор высадить студента? Проездной новый, воспользовались сегодня впервые.
Здравствуйте, Влада! Если дочери меньше 16 лет и она ехала без сопровождения взрослого, кондуктор не имел права высаживать её из троллейбуса, даже если валидатор не считал новый студенческий проездной и проезд не удалось подтвердить. Если дочери уже 16 лет или больше, такого федерального запрета на высадку нет, и при неподтвержденной оплате проезда перевозчик обычно вправе потребовать оплатить проезд либо выйти на ближайшей остановке по правилам перевозки. Если она ехала вместе со взрослым, то при отказе от оплаты или невозможности подтвердить оплату перевозчик вправе требовать выхода обоих на ближайшей остановке.
Раз проездной новый и использовался впервые, разумно сохранить чек или документы на его оформление и обратиться к перевозчику или в сервисный центр для проверки карты, потому что при неисправности карты обычно предусмотрена ее проверка и временное решение на период замены. Если кондуктор пытался высадить ребенка младше 16 лет одного, можно жаловаться перевозчику, в транспортный контроль или прокуратуру, поскольку за такую высадку предусмотрена ответственность.
Здравствуйте! Если речь о Москве, то при неисправном или не считывающемся студенческом проездном поездка формально считается не подтверждённой: пассажир обязан зарегистрировать проезд через валидатор, а неисправный билет относится к недействительным для поездки.
Но есть важное исключение. Если дочери нет 16 лет и она едет одна, высаживать её из транспорта за неоплаченный/неподтверждённый проезд нельзя. Это прямо предусмотрено ч. 22 ст. 20 Федерального закона № 259-ФЗ.
Если ей 16 лет или больше, при невозможности подтвердить льготный проезд контролёр вправе потребовать оплатить поездку обычным способом. При отказе от оплаты пассажир обязан выйти на ближайшей остановке.
Поскольку проездной новый и использовался впервые, рекомендую сохранить его, проверить активацию/работоспособность в кассе или сервисном центре и при необходимости обратиться в транспортную организацию с заявлением о неисправности.
Если хотите, на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» могу подсказать, куда именно обратиться в Москве и как составить жалобу, если кондуктор действительно высадил несовершеннолетнего ребёнка.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.