Что делать, если сотрудник ФСБ применил физическую силу из-за ношения никаба?

Здравствуйте, в отношении меня были совершены действия сотрудником ФСБ, которые считаю незаконными и нарушающими мои права. Причиной вмешательства сотрудник назвал то, что я находилась в никабе. При этом конкретную норму федерального или регионального законодательства, запрещающую мне находиться в указанном месте в такой одежде, мне не назвали. В ходе произошедшего сотрудник: — забрал мой паспорт гражданина Российской Федерации и не возвращал его определённое время; — пытался выхватить принадлежащий мне мобильный телефон, на который производилась видеозапись происходящего; — применил ко мне физическую силу; — ударил меня по лицу; — сорвал с меня никаб; — после произошедшего, по имеющейся у меня информации, пытался договориться с хозяйкой/представителем кафе об удалении записи с камер видеонаблюдения.
, Патимат, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 сентября 2026

Действия сотрудника неправомерны, а применение физической силы и изъятие паспорта без законных оснований по описанию могут рассматриваться по ст. 286 УК РФ и ст. 14 40-ФЗ. Исход проверки решает то, зафиксированы ли следы удара в медицинском учреждении и сохранены ли записи с камер кафе до их циклической перезаписи. При подаче стандартных обращений в полицию материал перешлют по подследственности с потерей времени, а ключевые видеодоказательства окажутся утрачены. Запись на телефоне не удаляйте.

В детальном разборе подготовлю текст заявления о преступлении в военный следственный отдел Следственного комитета с описанием всех нарушений и порядок срочного истребования видеозаписей из кафе для привлечения виновного к ответственности.

Здравствуйте, Патимат!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!