Здравствуйте, Иван !
Да, бывшая жена вправе требовать взыскания с Вас расходов на юриста. Если ее требования о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов были удовлетворены, формально решение состоялось в ее пользу, поэтому применяются ст. 98 и 100 ГПК РФ.
Но взыскиваются расходы не автоматически в заявленном размере, а только фактически понесенные, связанные именно с этим делом и в разумных пределах.
Оспаривать размер имеет смысл. То, что Вы впоследствии признали требования и фактического спора не было, можно использовать как довод о небольшой сложности дела, т.к. не требовались сложная доказательственная работа, многочисленные заседания, экспертизы и т.п.
Верховный Суд прямо указывает, что учитываются сложность дела, объем работы представителя, продолжительность процесса и обычная стоимость аналогичных услуг.
Поэтому заявленную сумму могут значительно снизить.
При этом само по себе Ваше согласие с иском не освобождает от расходов. И просьба предоставить месяц для примирения также не является основанием для отказа во взыскании – это Ваше процессуальное право.
Сейчас рекомендую срочно ознакомиться с заявлением бывшей супруги и приложениями.
Она должна обосновать и подтвердить расходы, т.е. должен быть, например, договор с юристом, оплата и связь оплаченных услуг именно с этим делом. Если доказательств фактической оплаты нет либо часть услуг к делу не относится, в этой части можно просить отказать.
Кроме того, заявление о расходах должно быть подано в течение трех месяцев со дня вступления в силу последнего судебного акта по делу – это отдельно нужно проверить по датам.
Если Вам действительно прислали только повестку и не направили само заявление с расчетом и доказательствами расходов, в заседании можно просить предоставить материалы и время для подготовки письменных возражений.
Но лучше сделать это заранее. т.е. сходить в суд и ознакомиться с документами до судебного заседания.
Не рекомендую идти в заседание без возражений, т.к. если их не будет, т.к. есть риск того, что суд может взыскать полностью то что заявлено.
Разъяснения Верховного Суда по этому поводу