Что грозит за самовольное оставление части при возвращении на СВО?

Был больше года в СОЧ,вернули в свой же полк обратно на СВО,нахожусь на СВО после соч уже больше 9 месяцев,посадят ли меня когда будет суд?я садиться нехочу,каковы шансы на условку или на амнистию?

, Сергей, г. Москва

Добрый день. А дело возбуждено?

Формально, по ч. 5 ст. 337 УК РФ предусмотрено

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

но в силу ст. 73 УК РФ возможно и условное осуждение при наличии смягчающих.

Они указаны в ст 61 УК РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

сказать какое будет решение суда нельзя, но срок отсутствия большой, поэтому возможно реальное осуждение

Если же дело не возбуждалось (что тоже возможно), то и вопроса о приговоре пока не стоит