Правомерно ли отчисление из колледжа за отказ от поездки в лагерь Авангард?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Меня в колледже угрожают отчислением. Сказали если не поеду в лагерь Авангард на неделю, меня отправили домой в другой город. На следующей день я пошел делать медицинскую справку, написал своему куратору, он мне скинул номер Зам Директора нашего колледжа и сказал звонить самому и спрашивать. Я так и сделал, сначала написал и спустя минуту позвонил, мне ответили с 2 раза и я объяснил ситуацию. Она сказала что сейчас добавит в группу где находится вся информация. Я просидел час в больнице так и не получив ответ. В сеть заходили все время. В итоге мне скинули всё в 10 вечера (Когда я звонил и писал было 11-12 часов дня). Сейчас я не знаю что мне делать, Куратор мне сначала угрожал за дело какое я не делал, потом когда выяснилось что я ни в чем не виноват он с Директрисой сказали мне ехать в этот лагерь.
, Валерий, г. Кимры

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 сентября 2026

Отчислить из колледжа за отказ от выезда в лагерь при наличии медицинских противопоказаний администрация не вправе (ст. 61 273-ФЗ). Учебные сборы входят в обязательную программу (ст. 13 53-ФЗ), однако при подтверждении ограничений по здоровью колледж обязан заменить выездной формат на теоретическую подготовку. Устные звонки и переписка в мессенджерах юридической силы не имеют, поэтому без официально поданного заявления администрация оформит академическую задолженность с последующим дисциплинарным взысканием.

В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления на имя директора колледжа о замене выездных сборов теоретическим курсом по медицинским показаниям и порядок фиксации уважительной причины для защиты от неправомерного отчисления.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услу

Всего доброго Вам!