Что делать, если ребенка-гражданина Молдовы не пустили в Россию?
Здравствуйте. У меня ребенок прилетел в Россию его не пустили в страну отправили обратно ничего не сказали я хочу поехать за сыном я гражданка РФ он гражданин Молдовы подскажите что делать
1. Выясните причину. Это ключевой шаг. Пограничники не могли просто так отказать без объяснения. Попросите сотрудника письменно зафиксировать причину (например, в виде уведомления или справки). Если в документах причина не прописана чётко — это уже основание для обжалования. Также имеет смысл сразу запросить в территориальном подразделении МВД (ГУВМ МВД) информацию: какой орган принял решение, на каком основании и на какой срок. 2. Оцените ситуацию с точки зрения статуса. Поскольку вы гражданка РФ, а ребёнок — гражданин Молдовы, его статус производен от статуса законного представителя (вас). Если у вас есть легальный статус в России (РВП, ВНЖ, гражданство), это серьёзный аргумент: закон исходит из принципа единства семьи — ребёнка не выдворят отдельно от родителя. Если же у вас тоже нет действующего разрешения на пребывание, это может быть частью причины отказа. 3. Соберите доказательства. Если причина в вашем статусе (например, истёк срок РВП или есть задолженность), соберите подтверждающие документы: свидетельства о браке, рождении, выписки, квитанции об оплате штрафов. Это поможет аргументировать, что запрет несоразмерен вмешательству в семейную жизнь. 4. Выберите путь. Досудебный порядок. Подайте жалобу в орган, который принял решение (например, в территориальное МВД), с просьбой пересмотреть и отменить решение. Судебный порядок. Если МВД откажет, подавайте административное исковое заявление в районный суд. Срок для суда — 3 месяца с того момента, когда вы узнали о нарушении прав (часто это дата на уведомлении пограничника). Пропущенный срок можно попытаться восстановить при наличии уважительных причин.
Подскажите пожалуйста, через какой пункт пропуска ваш ребенок хотел въехать В Россию? Также, для полной картины, подскажите сколько ему лет и пребывал ли он ранее в России?