Как получить свидетельство о смерти пропавшего без вести отца ребенка и оформить единое пособие?

Здравствуйте, такая проблема. Подтвердила отцовство несовершеннолетней дочери. Ее отец пропал без вести, мы с ним не были расписаны, но через суд записала его в свидетельстве о рождении ребёнка как отца. Как теперь быть с получением свидетельства о его смерти, если нет подтверждающих документов, что он погиб, а только без вести пропавший? И как теперь быть с единым пособием? Откажут, если не предоставить документ отца?

, Марина, Горловка

Здравствуйте, Марина. Пока отец ребенка числится пропавшим без вести и смерть не установлена, орган ЗАГС не выдаст свидетельство о смерти: для регистрации нужен медицинский документ либо вступившее в силу решение суда об объявлении гражданина умершим. Признание безвестно отсутствующим производится по статье 42 ГК РФ при отсутствии сведений в месте жительства в течение года; объявление умершим — по статье 45 ГК РФ. Для лиц, исчезнувших при обстоятельствах, угрожавших смертью, включая специальные предусмотренные законом случаи, сроки могут быть сокращены, но суду нужны официальные сведения об обстоятельствах исчезновения.

Получите из полиции, воинской части или иного органа справку о розыске и статусе пропавшего, ответы на запросы и документы о последнем месте нахождения. Затем заявление подается в районный суд в порядке особого производства по месту Вашего жительства. После вступления решения в силу ЗАГС зарегистрирует смерть.

Само отсутствие свидетельства о смерти не означает автоматический отказ в едином пособии. Подайте заявление в СФР и сообщите об установленном отцовстве и розыске; фонд обязан вынести мотивированное решение и использовать межведомственные сведения. Если потребуют доход или документ отца, приложите справку о розыске и судебные документы. Для точного маршрута важно уточнить, является ли отец военнослужащим или гражданским лицом, когда и где он пропал и имеется ли официальное извещение. Письменный отказ СФР обжалуется в вышестоящее отделение или суд.