Как подать заявление на единое пособие, если муж на СВО, но мы не проживаем вместе?
Как мне подать заявление на пособие единое если муж на сво но мы не живём вместе
Здравствуйте.
Подать заявление на единое пособие можно онлайн через портал Госуслуги. То, что вы не живете с мужем вместе, не лишает вас права на выплату, так как официально вы состоите в браке, и он входит в состав вашей семьи.
Особенности оформления для семей участников СВО:
Доходы мужа не учитываются:
Денежное довольствие и другие выплаты, полученные мужем в связи с участием в СВО, не включаются в расчет среднедушевого дохода вашей семьи.
Правило нулевого дохода:
На участников СВО не распространяется правило о минимальном заработке трудоспособного члена семьи. Отсутствие у мужа обычного трудового дохода в расчетном периоде не станет причиной отказа.
Кроме Госуслуг, обратиться можно лично в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) или через многофункциональный центр МФЦ.