На какие выплаты можно рассчитывать при признании брата безвестно отсутствующим?
Здравствуйте у меня пропал брать безвести на Украине родителей дитей жены у никого нет только я на кокие выплаты я могу рассчитывать
Здравствуйте!
После признания брата погибшим вы сможете получить президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», члены семей военнослужащих, пропавших без вести, имеют право на получение денежного довольствия пропавшего в полном объеме. Для этого нужно обратиться с заявлением в воинскую часть.
Пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи, включая братьев, при условии нахождения на иждивении кормильца и отсутствии трудоспособных родителей (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Вам, как брату, пенсия может быть назначена только если вы признаны нетрудоспособным и находились на иждивении брата.
Единовременные выплаты (страховая и пособие) предусмотрены Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ. На 2026 год страховая выплата составляет 3 683 261,71 руб., единовременное пособие — 5 524 892,57 руб… Выплачиваются они членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего.
Все выплаты производятся после официального признания брата безвестно отсутствующим в установленном порядке (ст. 45 ГК РФ). Рекомендую обратиться в воинскую часть или военный комиссариат для разъяснения порядка получения выплат в вашей конкретной ситуации.
Если вам потребуется дополнительная помощь, можно связаться со мной в чате: pravoved.ru/lawyer/4458259/
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Ситуация, когда близкий человек пропал, всегда тяжела, а в условиях военных действий — особенно. Постараюсь максимально подробно разобрать, на что вы можете рассчитывать и что для этого нужно сделать.
Сразу важный момент: само по себе признание брата безвестно отсутствующим не даёт вам права на какие-либо выплаты. Это юридический статус, который нужен для других целей: оформления пенсии по потере кормильца, распоряжения его имуществом, расторжения брака в упрощённом порядке. Выплаты вы сможете получать не «за факт пропажи», а как член семьи, потерявший кормильца.
1. Правовое обоснование
Ваши действия и права регулируются следующими нормами:
— Статья 42 Гражданского кодекса РФ: гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
— Статья 45 Гражданского кодекса РФ: объявление гражданина умершим возможно, если в месте его жительства нет сведений о нём в течение пяти лет. Однако для военнослужащих и иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, закон устанавливает особый срок — не ранее чем через два года со дня окончания военных действий.
— Глава 30 Гражданского процессуального кодекса РФ: дела об установлении факта безвестного отсутствия рассматриваются судом в особом производстве по вашему месту жительства.
— Статья 10 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и статья 9 Федерального закона «О страховых пенсиях»: именно эти нормы определяют, кто имеет право на пенсию по случаю потери кормильца. Ключевой момент: члены семьи умершего (или безвестно отсутствующего) кормильца признаются нетрудоспособными, если они находились на его иждивении.
2. Кто имеет право на выплаты и какие
Поскольку у брата нет жены, детей и родителей, вы — его брат — можете претендовать на пенсию по потере кормильца, но только при соблюдении двух обязательных условий:
1. Вы нетрудоспособны. То есть вы достигли пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 для женщин) или являетесь инвалидом.
2. Вы находились на его иждивении. Это значит, что помощь брата была для вас постоянным и основным источником средств к существованию. Факт иждивения придётся доказывать в суде, если он не очевиден (например, если вы не проживали вместе).
Если эти условия не соблюдены (вы работаете, не на пенсии и не инвалид), то пенсия вам не положена. Это главный и часто неприятный для заявителей момент.
Какие выплаты возможны в принципе:
— Пенсия по случаю потери кормильца: назначается Социальным фондом России (СФР). Размер зависит от стажа брата и количества иждивенцев. Если у него не было страхового стажа, назначается социальная пенсия (фиксированная сумма).
— Единовременная выплата от Министерства обороны РФ: она положена членам семьи военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести при исполнении обязанностей военной службы. Но здесь есть нюанс: эта выплата производится после официального признания военнослужащего погибшим или безвестно отсутствующим. Круг получателей строго ограничен (супруг, дети, родители). Братья в этот перечень не входят, если только они не находились на иждивении погибшего. Поэтому на эту выплату вам рассчитывать, скорее всего, не придётся.
3. Что делать по шагам
Шаг 1. Соберите доказательства отсутствия сведений о брате.
Вам нужно подтвердить, что вы не знаете, где он находится, более года. Для этого подойдут:
— Справка из военкомата о том, что он призван и не выходит на связь.
— Ответы из госпиталей, воинских частей.
— Показания свидетелей (соседей, коллег), что он пропал.
— Ваше заявление в полицию о розыске (если подавали).
Шаг 2. Подайте заявление в суд.
Заявление подаётся в районный суд по вашему месту жительства (ст. 276 ГПК РФ). В заявлении обязательно укажите цель признания брата безвестно отсутствующим — например, «для назначения пенсии по случаю потери кормильца». Без указания цели суд может оставить заявление без движения.
Шаг 3. Дождитесь решения суда.
Решение суда вступит в законную силу через месяц, если его не обжалуют.
Шаг 4. Обратитесь в Социальный фонд России (СФР).
С решением суда на руках подайте заявление о назначении пенсии по потере кормильца. Приложите:
— Паспорт.
— Решение суда.
— Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ваше и брата).
— Документы о вашей нетрудоспособности (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности).
— Документы, подтверждающие иждивение (если есть).
4. Сроки и типичная ошибка
Сроки: Заявление в суд можно подавать не ранее чем через год с момента, когда вы последний раз получали вести о брате. Для военнослужащих, пропавших в зоне СВО, действует упрощённый порядок, но срок в один год также должен пройти. Пенсию назначат с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения, но не ранее чем со дня возникновения права.
Самая частая ошибка, о которой люди потом жалеют: попытка получить выплаты без суда. Некоторые ждут годами, надеясь, что «само рассосётся», или пытаются оформить что-то по справкам из военкомата. Это не работает. Без решения суда о признании безвестно отсутствующим Социальный фонд и иные ведомства не имеют законных оснований производить выплаты. Поэтому не затягивайте — начинайте сбор документов и обращайтесь в суд сразу, как только пройдёт год с момента последней вести от брата.
Если суд откажет в признании безвестно отсутствующим (например, не хватит доказательств), вы сможете подать заявление об объявлении его умершим по истечении двух лет со дня окончания военных действий (п. 2 ст. 45 ГК РФ), но это более долгий путь.
Резюмируя: ваши шансы на выплаты напрямую зависят от вашей нетрудоспособности и факта иждивения. Если вы трудоспособны, то, к сожалению, закон не предусматривает для вас никаких выплат в связи с пропажей брата. Если же вы пенсионер или инвалид и он вам помогал — путь через суд и СФР реален, но потребует времени и терпения.