Здравствуйте. Сама по себе подача на алименты не является основанием для оспаривания брачного договора. Это два самостоятельных требования, и закон не связывает их напрямую. Однако у бывшего мужа есть другие законные поводы попытаться пересмотреть договор, и о них нужно знать заранее.
Что говорит закон о вашей ситуации
1. Брачный договор и алименты — это разные вещи. Алименты — это обязанность родителя содержать своего ребенка (ст. 80 СК РФ). Вы не можете «отказаться» от алиментов за ребенка, даже если это записано в брачном договоре. Условия договора, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, могут быть признаны недействительными (п. 2 ст. 44 СК РФ), но сам факт того, что вы подали на алименты, не делает договор автоматически недействительным. Напротив, если в договоре есть пункт об отказе от алиментов, он скорее всего будет признан ничтожным, так как нарушает права ребенка.
2. Основания для оспаривания брачного договора. Бывший муж может попытаться оспорить договор по общим основаниям недействительности сделок (ст. 44 СК РФ). Например, если он докажет, что договор был заключен под влиянием обмана, угроз или на крайне невыгодных для него условиях (кабальная сделка). Но просто так, «потому что я передумал» или «потому что жена подала на алименты», оспорить его нельзя. Суды крайне редко удовлетворяют такие иски без веских доказательств.
3. Раздел ипотечной квартиры. Если договором квартира передана вам, а ипотека осталась на нем или на вас обоих — это ключевой момент. Если кредит оформлен на бывшего мужа, а квартира по договору ваша, он может попытаться взыскать с вас часть выплаченных им средств как неосновательное обогащение. Но это отдельный иск, не связанный с алиментами. Если ипотека в силе, банк является третьим лицом, и любые изменения по выплатам должны согласовываться с ним (ст. 391 ГК РФ).
Что делать вам
1. Подавайте на алименты. Не ждите его согласия. Вы имеете полное право взыскать алименты на ребенка в судебном порядке (ст. 106 СК РФ). Если он не платит — это прямое нарушение прав ребенка. Подавайте иск о взыскании алиментов в долях к заработку (ст. 81 СК РФ) или в твердой денежной сумме, если доход нерегулярный (ст. 83 СК РФ). Заявление можно подать в суд по вашему месту жительства.
2. Взыскивайте алименты за прошлое время. Если он уклонялся от уплаты, вы можете взыскать алименты за прошедший период в пределах трех лет, если докажете, что принимали меры к их получению, но он уклонялся (ст. 107 СК РФ). Это делается в том же иске.
3. Не бойтесь оспаривания договора. Если он подаст иск об оспаривании, вам нужно будет доказать, что договор был заключен добровольно и на условиях, которые вас обоих устраивали на тот момент. Суд будет оценивать, не был ли он в крайне невыгодном положении. Если договор просто передает вам квартиру в обмен на отказ от алиментов — это как раз тот случай, когда суд может признать его недействительным, так как это ущемляет права ребенка. Но если договор был заключен с целью раздела имущества при разводе, и вы взяли на себя обязательства по ипотеке, а он — нет, то шансы оспорить его у него невелики.
Чего делать НЕ надо
— Не вступайте в переговоры и не угрожайте. Если он не выходит на связь, действуйте официально. Любые устные договоренности сейчас не имеют юридической силы.
— Не тяните с подачей иска об алиментах. Чем дольше вы ждете, тем больше копится долг, но взыскать его за весь период сложнее.
— Не пытайтесь «простить» ему долг по алиментам в обмен на квартиру. Это незаконно и может быть расценено как нарушение прав ребенка.
Итог и пошаговый план
1. Соберите документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, брачный договор, документы на квартиру.
2. Подайте исковое заявление в мировой суд (если нет спора об отцовстве) о взыскании алиментов. Если хотите взыскать и за прошлый период — укажите это в иске и приложите доказательства уклонения (переписка, показания свидетелей).
3. Если он перестал платить по ипотеке, и кредит оформлен на вас — срочно решайте вопрос с банком, чтобы не потерять квартиру. Если кредит на нем, а квартира ваша — готовьтесь к возможному иску с его стороны о взыскании неосновательного обогащения, но это уже отдельная история.
Если бывший муж подаст иск об оспаривании брачного договора, у вас будет время подготовить возражения. Главное — не паниковать и действовать в интересах ребенка. Алименты — это его право, и оно не может быть «обменяно» на имущество.
Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ — он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.