Как оставить фамилию матери ребенку при установлении отцовства

Здравствуйте! Я подала иск об оспаривании отцовства бывшего мужа и взыскании алиментов биологического отца ребёнка, но биологический отец настаивает, чтобы у ребёнка была его фамилия, а я этого не хочу так как сейчас у ребёнка фамилия моя и у меня ещё двое детей, у одного из них тоже моя фамилия. Биологический отец не участвует в жизни ребёнка, ничем не помогает и не помогал во время беременности. Как можно убедить органы опеки и суд оставить мою фамилию ребёнку
, Ирина, г. Чита

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

Оставить Вашу фамилию ребёнку вполне реально: установление отцовства не обязывает суд автоматически менять фамилию младенца, а при разногласиях родителей вопрос решается исходя из интересов ребёнка (ст. 58 СК РФ). Единство фамилии с матерью и старшим ребёнком, грудной возраст двух месяцев и постоянное проживание с Вами прямо работают в пользу сохранения текущей записи. Главный риск заключается в том, что при отсутствии мотивированных письменных возражений орган опеки и суд могут расценить спор как рядовое разногласие и не учесть факт неучастия мужчины в уходе за младенцем. Итог зависит от заключения органа опеки и того, заявит ли биологический отец официальное встречное исковое требование.

Чтобы убедить суд и опеку закрепить за ребёнком Вашу фамилию, в детальном разборе подготовлю:

  • Письменную правовую позицию для суда и органа опеки с обоснованием сохранения фамилии матери в интересах младенца;
  • Перечень доказательств отсутствия заботы и помощи со стороны отца;
  • Порядок действий и контраргументы на случай подачи отцом встречного иска.

Здравствуйте, Ирина!

 Ваша ситуация понятна, и хорошие новости в том, что закон действительно на вашей стороне — при грамотной аргументации суд и опека встанут на сторону сохранения текущей фамилии ребёнка. Я подскажу, как выстроить позицию. Ключевой принцип здесь один: всё решается исходя из интересов ребёнка. Задача — показать, что смена фамилии в данной ситуации создаст для него лишние сложности, а сохранение вашей — будет в его пользу.

Как аргументировать в опеке и суде
Соберите и представьте следующие доводы:

Стабильность и психологический комфорт. Подчеркните, что у ребёнка уже есть ваша фамилия, и смена сейчас может стать для него стрессом — ему придётся привыкать к новому «официальному» имени в школе, кружках, при оформлении документов. Сохраняя текущую фамилию, вы минимизируете этот дискомфорт.
Единство семьи. Укажите, что у вас ещё двое детей, и у одного из них тоже ваша фамилия. Смена фамилии третьему ребёнку нарушит семейное единство, создаст путаницу в документах и может стать поводом для насмешек в детском коллективе из-за «несовпадения» с братьями/сёстрами.
Поведение биологического отца. Это сильный аргумент. Чётко зафиксируйте факты: он не участвует в воспитании, не помогает материально, не проявляет интереса к жизни ребёнка. В суде и опеке это расценивают как уклонение от родительских обязанностей без уважительных причин. А по закону (п. 2 ст. 59 СК РФ) в таких случаях учёт мнения этого родителя при решении вопроса о фамилии не обязателен. То есть вы не обязаны соглашаться с его желанием — закон на вашей стороне, если докажете его бездействие.
Цель смены фамилии. Подумайте, есть ли практическая причина для смены (например, неблагозвучность, сложности в произношении, которые реально мешают ребёнку). Если такой причины нет, а мотив — лишь желание отца, это работает в вашу пользу: суд увидит, что требование продиктовано личным конфликтом, а не заботой о ребёнке.
Практические шаги
Напишите развёрнутое возражение на иск. В нём последовательно изложите все аргументы выше. Прикрепите доказательства: справки из школы, характеристики, переписку, где видно отсутствие контакта, документы, подтверждающие вашу финансовую нагрузку по содержанию всех детей.
Привлеките орган опеки. Суд почти наверняка привлечёт опеку к участию в деле. Активно взаимодействуйте со специалистом: предоставьте все материалы, объясните ситуацию. Опека даст заключение, и если аргументы убедительны, её позиция поддержит вас.
Учтите возраст ребёнка. Если ребёнку уже есть 10 лет, для смены фамилии потребуется его личное согласие. Если он против — это станет решающим аргументом в вашу пользу.
Важное предупреждение
Суд будет смотреть на картину в целом. Если биологический отец представит веские контраргументы (например, докажет, что активно участвует в жизни ребёнка, несмотря на ваши слова), позиция может измениться. Поэтому критически важно собрать максимально полную доказательную базу.

Я рекомендую на этом этапе проконсультироваться с семейным юристом. Специалист поможет правильно оформить документы, выстроить линию допроса и отработать возможные контраргументы оппонента.

Вы уже сделали важный шаг, подав иск. Теперь задача — последовательно подкрепить свою позицию фактами. Удачи в деле!

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.