Как разделить имущество с бывшим мужем и подать на алименты?
Раздел имущества с бывшим мужем и подача на алименты.
Добрый день!
Раздел имущества и алименты — это самостоятельные требования, и их лучше заявлять одновременно, но в разных процессуальных порядках.
По общему правилу, все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью и делится поровну, независимо от того, на кого оформлено и кто зарабатывал (ст. 34, 39 СК РФ)
над смотреть на перечень всего совместно нажитого имущества с правоустанавливающими документами
Если пришлете эти данные, можно точно оценить перспективу раздела и размер алиментов.
Для продолжения диалога нажимайте кнопку «общаться в чате».
Добрый день.
При недостижении согласия о разделе имущества и взыскании алиментов вопрос решается в судебном порядке.
Здравствуйте, Альбина!
Оба вопроса решаются вполне понятными способами, и вести их можно параллельно. Разберу по каждому.
По разделу имущества действует общее правило: все, что нажито в браке, считается совместной собственностью супругов и при разделе делится поровну, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено (ст. 34 и 39 СК РФ). Не подлежит разделу только личное имущество, то есть приобретенное до брака, полученное в дар или по наследству (ст. 36 СК РФ). Разделить имущество можно двумя путями: заключить нотариальное соглашение о разделе, если с бывшим мужем есть договоренность, либо обратиться в суд. Важно помнить о сроке. Для требований о разделе установлен трехлетний срок исковой давности, но течет он не с даты развода, а с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав на общее имущество (п. 7 ст. 38 СК РФ).
По алиментам на детей закон дает выбор. Их можно взыскать в долях от дохода отца: на одного ребенка четверть, на двоих треть, на троих и более половину заработка (ст. 81 СК РФ). Если доход нерегулярный или скрывается, выгоднее просить твердую денежную сумму (ст. 83 СК РФ). Оформить алименты можно нотариальным соглашением либо через суд, в том числе в упрощенном приказном порядке. Взыскать их можно и за прошедший период, но не более чем за три года, если Вы принимали меры к получению, а отец уклонялся (ст. 107 СК РФ). Отдельно отмечу, что при беременности или уходе за общим ребенком до трех лет Вы вправе требовать содержание и на себя (ст. 90 СК РФ).
Чтобы рекомендации были точнее, подскажите, пожалуйста: сколько у Вас общих детей и какого они возраста, какое имущество Вы намерены делить (квартира, автомобиль, есть ли ипотека) и оформлен ли уже развод?
Готов помочь составить исковое заявление о разделе имущества и о взыскании алиментов либо подготовить соответствующие соглашения.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4084657/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте. Разберем по порядку, поскольку раздел имущества и алименты — это два самостоятельных требования с разным порядком действий.
По алиментам. Здесь все проще. Вы вправе требовать алименты на ребенка независимо от того, подан ли иск о разделе имущества. Согласно ст. 80 и ст. 81 СК РФ, отец обязан содержать ребенка, и при отсутствии соглашения алименты взыскиваются в судебном порядке: 1/4 дохода на одного ребенка, 1/3 — на двоих, 1/2 — на троих и более. Подать заявление о выдаче судебного приказа можно в мировой суд по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ — подсудность по выбору истца). Это быстро: приказ выносят в течение 5 дней без вызова сторон. Если отец оспорит приказ — переходите к исковому производству. Если доход у него нерегулярный или он его скрывает, можно просить алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), кратной прожиточному минимуму на ребенка в Ставропольском крае, с индексацией по ст. 117 СК РФ. За прошлое время алименты можно взыскать только за 3 года, предшествовавшие подаче иска, и только если докажете, что он уклонялся от уплаты (ст. 107 СК РФ). Срок исковой давности на алименты не распространяется — их присудят с момента обращения в суд.
По разделу имущества. Здесь ключевой момент — срок. По п. 7 ст. 38 СК РФ исковая давность составляет 3 года, но отсчет идет не с даты развода, а со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права (п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15). Пока бывший муж не мешает вам пользоваться имуществом, срок не течет. Нарушением считается, например, что он продал общую машину без вашего согласия, сменил замки в квартире, заявил, что вещь принадлежит только ему. Если брак расторгнут, но имуществом вы пользуетесь совместно и спора нет — срок не пропущен, даже если прошло 10 лет. Но помните про предельный срок в 10 лет с момента нарушения (п. 2 ст. 196 ГК РФ).
По общему правилу (ст. 34, 39 СК РФ) все, что нажито в браке, — общая собственность, доли равны. Личным имуществом (ст. 36 СК РФ) остаются вещи, полученные в дар, по наследству, а также приобретенные до брака. Если в общую квартиру вложены личные деньги одного из супругов (например, от продажи добрачной квартиры), суд может отступить от равенства долей — но это нужно доказывать документами: договором дарения, расписками, выписками о движении средств.
Что делать по шагам:
1. Подайте заявление о выдаче судебного приказа на алименты в мировой суд. Это можно сделать одновременно с иском о разделе или отдельно — на алименты это не влияет.
2. Для раздела соберите документы: свидетельство о браке и разводе, правоустанавливающие документы на имущество (договоры купли-продажи, выписки из ЕГРН, ПТС), чеки и квитанции, подтверждающие, что имущество куплено в браке.
3. Определите, какое имущество подлежит разделу. Если есть ипотечная квартира — учтите, что раздел долга возможен только с согласия банка, иначе банк привлекут третьим лицом (ст. 45 СК РФ). Без согласия банка суд может разделить только платежи, но не перевести долг на одного из супругов.
4. Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика (или по месту нахождения недвижимости, если делите ее). Госпошлина рассчитывается от цены иска — вашей доли.
5. Если имущество уже продано без вашего согласия — заявляйте требование о взыскании компенсации половины вырученной суммы, а не о разделе вещи.
Чего делать не надо: не тяните с иском, если узнали, что муж продал общую вещь или препятствует вам в пользовании — с этого момента начнет течь срок давности. И не пытайтесь делить имущество устно «по-семейному» — без письменного соглашения, заверенного нотариусом (ст. 38 СК РФ), договоренность не имеет силы, и муж сможет в любой момент передумать. Если он откажется от раздела добровольно — только суд. Если он будет спорить о том, что вещь его личная, — вам придется доказывать, что она куплена в браке на общие средства, поэтому сохраняйте все платежные документы.