Добрый день Лариса!
1. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодателем по отношению к сотруднику выступает юридическое лицо (учреждение), а не конкретный начальник отдела или даже директор как физлицо. Решения, касающиеся изменения трудового договора (перевода), принимаются уполномоченным лицом (обычно директором) и оформляются письменно.
Если Ваш непосредственный руководитель получил заявление, завизировал его (или не завизировал), но «положил в стол» и не передал директору и не вернул сотруднику — это нарушение трудовой дисциплины и правил кадрового делопроизводства с его стороны.
Почему «молчание» незаконно:
Обязанность рассмотреть обращение. Заявление сотрудника — это официальное кадровое обращение. Работодатель обязан дать на него мотивированный ответ (удовлетворить или отказать). Молчание не является отказом, но и не порождает правовых последствий для перевода. Это создает правовую неопределенность.
Если руководитель получил документ, он несет ответственность за его дальнейшую судьбу. Потеря или умышленное удержание заявления работника может быть расценено как нарушение права работника на обращение к работодателю.
2. Сотрудник, работающий на «декретной ставке» (по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника), не может быть «переведен» на постоянную ставку простым заявлением в том же порядке, что и при обычном переводе.
Ситуация выглядит так:
У Вас есть вакансия (постоянная ставка).
Сотрудник сидит на временной ставке (срочный договор).
Два пути оформления:
Вариант А (Перевод). Если сотрудник остается на своей должности, но освобождается другая постоянная ставка по той же должности, то оформляется перевод на постоянную ставку (изменение условия о сроке договора). Технически: заключается допсоглашение о том, что договор становится бессрочным, если функционал идентичен. Согласие руководителя обязательно, но решение принимает директор.
Вариант Б (Увольнение и прием). Если формально это другая штатная единица, часто просят уволиться со срочного договора и принять заново на постоянную. Это хуже для работника (теряется стаж для отпуска).
Поскольку Вы указали «перевод», мы придерживаемся Варианта А.
3. Что делать в Вашей ситуации как руководителю отдела.
Поскольку Вы заинтересованы в сотруднике и уже согласовали заявление, рекомендую действовать так:
Направьте Вашему непосредственному руководителю служебную записку с просьбой проинформировать о статусе рассмотрения заявления сотрудника (дата, номер входящего, если зарегистрирован). Укажите, что отсутствие информации нарушает сроки рассмотрения обращений граждан (хотя это внутренний документ, но обычно применяется 30-дневный срок) и создает риск трудового спора.
Убедитесь, что у сотрудника на руках есть копия заявления с отметкой о принятии (входящий номер). Если он отдал его без копии, а руководитель «потерял» — это плохо. Восстановите заявление: пусть сотрудник напишет новое, а вы настоите на регистрации у секретаря.
Если руководитель игнорирует, Вы имеете право как руководитель подразделения напрямую обратиться к директору или в отдел кадров (как представитель работника или для решения производственного вопроса), минуя «застрявшее» звено, если субординация это позволяет в критической ситуации, либо через служебную записку на имя директора через секретариат.
Резюме для Вас: руководитель не имеет права скрывать решение (или бездействие) по заявлению. Он обязан либо передать его выше, либо вернуть с мотивированным отказом.
Удержание заявления без движения — это нарушение прав работника и правил документооборота, за которое руководитель может понести дисциплинарную ответственность.
Совет: требуйте письменного ответа на заявление. Если ответа нет, сотрудник вправе обратиться в инспекцию труда или суд, но до этого лучше решить вопрос внутри компании через служебные записки.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!