Нужна ли справка формы 1421 для назначения военной пенсии родителю?
Хочу узнать. Справка 1421 нужна для назначения военной пенсии родителю. Военкомат требует ее, а часть ссылается, что выдали мне справку формы 11 и этого достаточно
Здравствуйте, Ольга! Для назначения военной пенсии родителю по общему правилу нужна не обязательно именно справка 1421, а документ, выданный военкоматом, воинской частью, госпиталем или иным военным учреждением, который подтверждает факт гибели, дату и причину смерти военнослужащего, вместе с документами о родстве и прохождении службы.
Если справка формы 11 содержит все эти сведения, то сама по себе позиция части о том, что ее достаточно, выглядит обоснованной. На Госуслугах для родительских выплат и доплат к пенсии тоже указан не конкретный номер формы, а «документ, подтверждающий гибель (смерть) военнослужащего» либо заключение ВВК о причинной связи смерти.
Военкомат не должен требовать именно форму 1421 без ссылки на норму, если у вас уже есть надлежащий документ с нужными сведениями. Попросите у военкомата письменный отказ с указанием, какой именно нормой установлена обязательность формы 1421 именно для назначения пенсии, а не для других выплат или подтверждения обстоятельств исчезновения.