Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос, и сразу скажу: отказ, скорее всего, законен, но есть важный нюанс, который стоит проверить.
Правовое обоснование
Право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) ветеранам труда в Пермском крае, как и в других регионах, носит заявительный и личный характер. Это означает, что выплата назначается конкретному гражданину при его жизни и только после того, как он сам обратится с заявлением.
Порядок предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда устанавливается региональным законом (ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»). В Пермском крае это Закон Пермского края от 30.11.2004 № 1830-388 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной поддержке». Согласно общему правилу, выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты (в данном случае — смерть получателя).
Разбор вашей ситуации
Вы пишете, что человек умер в июле, а выплата была произведена в августе. Здесь ключевой момент: за какой месяц была выплата.
1. Если выплата за июль была произведена в августе (то есть деньги перечислили уже после смерти, но за тот месяц, когда человек был жив) — это законная выплата. Социальные выплаты начисляются за истекший месяц. Если человек был жив весь июль, он имел право на выплату за этот месяц. То, что деньги физически пришли на счет в августе, значения не имеет. В этом случае отказ в выплате наследникам правомерен, так как деньги уже принадлежали умершему и вошли в состав наследства. Наследники должны получить их через нотариуса, включив эту сумму в наследственную массу.
2. Если же выплата была произведена за август (то есть за месяц после смерти) — это переплата. Орган соцзащиты обязан был прекратить выплату с 1 августа. Если по технической ошибке деньги за август были перечислены, то они не являются наследством, и наследники не имеют права их требовать. Более того, орган соцзащиты вправе потребовать их возврата как неосновательно полученных.
Что касается надбавки «за этот год» — если вы имеете в виду, что умерший при жизни не получал выплату, но имел на нее право, то здесь ситуация иная. Если человеку было присвоено звание «Ветеран труда Пермского края», но он по каким-то причинам не оформил ЕДВ при жизни, то правопреемства на неполученную выплату не возникает. Это не наследство. Наследники могут получить только те суммы, которые были начислены, но не выплачены умершему при его жизни (например, если он подал заявление, но деньги не успели перевести). Если заявления не было — требовать выплату за прошлые годы наследники не вправе.
Что делать
1. Уточните, за какой месяц была выплата. Посмотрите выписку по счету умершего или справку о начислениях. Если выплата пришла именно за июль (что наиболее вероятно, учитывая сроки перечислений), то отказ соцзащиты абсолютно правомерен.
2. Если выплата пришла за август, то вам нужно обратиться в орган соцзащиты с письменным заявлением о разъяснении оснований начисления. Но требовать эту сумму себе я бы не советовал — ее все равно придется вернуть.
3. Если вы считаете, что выплата была начислена, но не получена при жизни (например, человек умер в конце месяца, а деньги не успели перевести), то вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело. Нотариус включит эту сумму в состав наследства, и вы сможете ее получить после вступления в наследство.
Самая частая ошибка
Самое важное, что вы упускаете: выплаты ветеранам труда не наследуются. Наследники не могут «получить надбавку за умершего родственника» в том смысле, что выплата прекращается со смертью получателя. Вы можете претендовать только на те деньги, которые были начислены при его жизни, но не были им получены. Если человек просто имел звание, но не оформил выплату или не получал ее, — эти суммы сгорают, и никакой суд не обяжет государство их выплатить наследникам. Не тратьте время на судебные тяжбы по этому основанию — они бесперспективны.