Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли отказаться от зачисления в вуз после приказа и поступить в другой без потери отсрочки?
ситуация такова. Я закончил обучение бакалавриат в этом году ( 2026 ), решил продолжить обучение дальше в магистратуре в этом же университете, на данный момент имею статус, что я включён в приказ о зачислении ( на госуслугах активна кнопка отказаться от зачисления) Но, сейчас решил выбрать другое направление в другом вузе и меня могут туда зачислить. Вопрос могу ли я в рамках этой приемной комиссии отказаться от зачисления в первый ВУЗ, и поступить во второй без потери отсрочки
Имею ли я право на отсрочку.
Здравствуйте, у меня ситуация следующая.
Летом 2025 году я окончил ВУЗ, специалитет, и до этого момента не учился нигде, сегодня я поступил в магистратуру, для меня именно она важна, так как там 2 специальности в дипломе будет, нужная мне и смежная, очень близкая.
Магистратуру получаю впервые, до этого был только специалитет, колледжей, аспирантур и иного не было.
Также в вузе, после успешного окончания ВУЦ получил звание лейтенанта юстиции и зачислен в запас, специальность юридическая(понимаю, что смешно звучит, но сам тут не разберусь и поэтому прошу вас проконсультировать).
Я узнал, что по приказу Президента отсрочка дается только один раз по одному из уровней обучения, а в законе об образовании увидел, что магистратура и специалитет равны, но один и тот же это уровень или магистратура все же другой?
Также меня в начале августа вызывали в военкомат по повестке на уточнение данных. После консультаций с несколькими военными юристами я поехал, в итоге никто не знал, зачем меня позвали, мобилизационное предписание не вклеили, просто скан паспорта взяли для снятия повестки и все.
В итоге вопросы мои таковы:
1) Дает ли мне магистратура отсрочку по мобилизации?
2) Зачем меня в военкомат позвали, если ничего не делали и не вклеивали.
3) Я также думаю параллельно сейчас поступить в аспирантуру, будет ли толк от этого, так как аспирантура точно новый уровень и там точно отсрочка будет.
4) Если после окончания магистратуры я захочу опять пойти в вуз, но на бакалавриат или в колледж, отсрочки новые будут, или все, что уровнем ниже, уже не считается.
Буду очень благодарен подробному объяснению со ссылками на действующее законодательство для проверки и понятной причинно-следственной связью.
5) Какая вероятность, что меня мобилизуют, мобилизационного предписания нет, офицер юстиции запаса, вроде юристы не очень нужны на сво, вус 850400, запас 1 разряда, 24 года, нигде не работаю на данный момент, поступил в магистратуру в ВШЭ.
, вопрос №5032758, Mirascilla MyLove, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданка Таджикистана, выезжала из РФ 2 июня , въехала 9 июля, на основании учебы. Мой рейс по прилету обратно в РФ задержали и проверяли сотрудники полиции/МВД, поставили штамп о въезде. На следующий день, 10 июля меня внесли в РКЛ,не понимаю причину. Ходила в Москве в УВМ ГУ МВД , где мне не дали дойти дальше турникета, сказали писать обращение. Написала, получила ответ через пару дней, где не было разъяснения причин. Поставить себя на учет, сделать регистрацию, не могу, т.к нахожусь в ркл. Сегодня 27.08.2026 решила вновь проверить свои данные в реестре, что странно: если вводить серию паспорта гражданина Таджикистана и прочие данные - я не в реестре, если вводить серию - в реестре. Не понимаю что делать
, вопрос №5030634, Шахло, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Я купил машину из Киргизии в 2023 году в конце июля
В этом году пришло от таможни заказное письмо от неуплате утильсбора и пени
Привез лично сам. 3 августа получил ТПО, 11 августа продал по договору купли-продажи.
В письме написано: Расчет утилизационного сбора произведен по «сниженной» ставке в размере 5 200.00 рублей.
Имеет ли силу это письмо если прошло более 3 лет.
Дата документа 11.08.2026
Письмо отправлено 12.08.2026
ТПО оформлено 03.08.2023
Продажа авто 11.08.2023
На учет поставили 16.08.2026
, вопрос №5029496, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне 17 лет я закончила школу в этом году 9 класс аттестат я вовремя не забрала и уже не планировала в этом году идти учиться я не проходила ни врачей ни кого от слово совсем я приехала забирать аттестат и мне говорят идти учиться в техникум а я в этот техникум не хочу идти я же могу встать в центр занятости или работать мне через 7 месяцев уже 18
, вопрос №5028833, Марина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сыну 21год, получал пенсию по потере кормильца. 30.06.закончил очнное обученине в коледже. Справка об обучении и сроках окончания учебы предостсвлялась в начале обучения. Учеба длилась 4года.С нас никаких справок больше не разу не требовали. Видимо запросы делали сами в колледж. Пришла пенсия в июле и теперь в августе. Будем обращатся в отделение пфр. Почему автоматом не прекращают выплаты. Ребенок работает, смс оповещение отключено на карте, он и не наблюдал от куда зачисления, зарплата. На день рождение дарили деньги. Обнаружил вчера что это пенсия, когда зашел в сбербанк онлайн пополнить баланс телефона. Ну это же считается ошибкой ведомства?
, вопрос №5027835, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.