Как взыскать деньги за незаконную сдачу квартиры в аренду после вступления в наследство?

Здравствуйте! В декабре 2025 года умерла моя родственница и оставила завещание на моё имя на всё имущество и в том числе квартиру. Через пол года я вступила в наследство и узнала, что её сожитель сдавал квартиру без договора аренды, получал оплату наличными. Денежные средства от сдачи отдавать отказывается. По квартире имеется задолженность по коммунальным платежам, оплатить которую он тоже отказался. Могу ли я взыскать с него эти деньги и какой порядок моих действий для этого. Достаточно ли будет записи видео показания жильцов, которым он сдавал или лучше привлечь участкового, чтобы он опросил этих жильцов?
, Светлана Булдакова, с. Севастополь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

Раз квартира сдавалась после открытия наследства, право на неё принадлежит Вам со дня смерти наследодателя (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), поэтому вся арендная плата и неоплаченные коммунальные услуги являются неосновательным обогащением сожителя (ст. 1102 ГК РФ). Одной видеозаписи жильцов для суда недостаточно: без официального опроса через полицию сожитель заявит, что пустил их безвозмездно, и доказать получение наличных денег не удастся.

Заявление в полицию для фиксации показаний жильцов, досудебную претензию сожителю с расчётом долга и порядок обращения в суд распишу в детальном разборе.

Здравствуйте!

Да, вы можете взыскать с сожителя как доходы от сдачи квартиры, так и потребовать оплаты коммунальных долгов за период его фактического пользования, но делать это придётся в судебном порядке и важно правильно собрать доказательства.