Можно ли заменить вид на жительство иностранному гражданину после лишения?

замена ву иностранных граждан после лишения

, Garnik, г. Москва

Здравствуйте. Речь идет о ситуации, когда иностранного гражданина лишили вида на жительство, и вы хотите понять, есть ли законная возможность получить его снова.

Сразу отмечу важный нюанс: в законодательстве нет процедуры «замены» ВНЖ после лишения. Лишение аннулирует ваш статус, и речь может идти только о повторном получении вида на жительство на общих основаниях, но с учетом тех обстоятельств, которые привели к лишению.

Правовое обоснование

Порядок выдачи и аннулирования ВНЖ регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

1. Основания для лишения (аннулирования) ВНЖ перечислены в пункте 1 статьи 9 этого закона. Это, например, нахождение за пределами России более 6 месяцев, сообщение ложных сведений о себе, совершение некоторых административных правонарушений, несоблюдение срока подачи уведомления о подтверждении проживания и другие.

2. Последствия лишения указаны в пункте 2 статьи 9: решение об аннулировании ВНЖ влечет за собой и аннулирование разрешения на временное проживание (РВП). То есть, лишившись ВНЖ, вы автоматически теряете и предыдущий статус.

3. Порядок повторного получения регулируется статьей 8 закона № 115-ФЗ. Для получения ВНЖ необходимо подать заявление в территориальный орган МВД. Однако, если ваше предыдущее разрешение было аннулировано, это не является формальным запретом для новой подачи, но будет являться отягчающим обстоятельством при рассмотрении вашего нового заявления.

Что это значит на практике

Повторная подача документов после лишения возможна, но шансы на положительное решение напрямую зависят от причины аннулирования. Закон не устанавливает «срока давности» для повторной подачи, но фактически она бессмысленна, если причина лишения не устранена.

Алгоритм действий:

1. Установите точную причину лишения. Получите в МВД копию решения об аннулировании ВНЖ. В нем будет указано конкретное основание по пункту 1 статьи 9 закона № 115-ФЗ.

2. Устраните причину. Если вас лишили за то, что вы не подали уведомление о проживании — подайте его (если срок еще не истек) или будьте готовы объяснить причину пропуска. Если лишили за выезд за границу на срок более 6 месяцев — нужно легализоваться заново, начав с получения РВП (если нет иных оснований для ВНЖ без РВП). Если лишили за подделку документов — здесь шансов на повторное получение практически нет.

3. Подайте новое заявление. Если причина устранена или вы можете предоставить веские доказательства, что она не повторится, вы вправе подать новый пакет документов на ВНЖ. Однако будьте готовы, что МВД может отказать, и этот отказ придется обжаловать в суде.

Важный момент: Если лишение произошло из-за нарушения, связанного с предоставлением недостоверных сведений, то повторное обращение может быть расценено как попытка обойти закон, и в выдаче ВНЖ будет отказано.

Чего делать не стоит: Не пытайтесь подать документы, не разобравшись в причине лишения. Если основанием для аннулирования послужило, например, неподтверждение проживания, а вы подадите новое заявление, не закрыв старую проблему, вам гарантированно откажут, и это создаст негативную историю.

Резюме:

Юридически запрета на повторное обращение за ВНЖ после лишения нет. Однако на практике это возможно только в том случае, если вы устранили причину, по которой вас лишили статуса, и можете это доказать. Если причина лишения неустранима (например, грубое нарушение закона), повторное получение ВНЖ маловероятно.

Что делать по шагам:

1. Получите в МВД копию решения об аннулировании ВНЖ и установите точное основание.

2. Оцените, можно ли устранить это основание (например, легализоваться через РВП заново).

3. Если причина устранена — подайте новое заявление с полным пакетом документов и пояснительной запиской.

4. Если МВД откажет — обжалуйте отказ в районном суде в порядке главы 22 КАС РФ.